Домашняя безопасность 16

Как уже было отмечено в предыдущей статье, защита класса «С» применяется тогда, когда защиты класса «В» недостаточно. Для многоквартирного дома все просто. Если защита класса «В» ставится на входе в дом, то и защищает, прежде всего, общедомовые сети. Поэтому, защиту класса «С» имеет смысл устанавливать в распределительном этажном щите для каждой квартиры. Кстати, если мы вспомним, то локальное уравнивание потенциалов для отдельной квартиры делать не безопасно, для соседей, конечно. А вот, защиту от импульсного перенапряжения можно устанавливать на отдельную квартиру, дополнительного вреда соседям от этого не будет.

 

 

 

 

Рис.1. Варисторы.

С многоквартирным домом разобрались, а как быть с частным? На вводе в дом уже стоит защита класса «В». Поэтому, ставить параллельно еще защиту класса «С» совершенно бесполезно. Точнее, в этом случае будет бесполезна защита класса «В», ведь класс «С» рассчитан на меньшее перенапряжение, а это значит, что именно это устройство будет срабатывать. Поэтому, такой класс защиты в этом случае устанавливается на отдельные внутридомовые электрические сети. Причем, на все сети устанавливать защиту и не нужно, на вводе в дом защита у нас уже есть, а только на те группы, где защита класса «С» необходима.  
С работой разрядника мы уже знакомились в предыдущей статье. Для защиты класса «С» кроме разрядников могут использоваться и другие приборы, которые называются варисторы. В электрическую цепь варистор устанавливается точно так же, как и разрядник. Только варистор – это цельное керамическое устройство, воздушных промежутков или газа там нет. Но варистор устроен так, что при значительном повышении напряжения его сопротивление резко снижается, конечно, при достижении граничного уровня. И тогда все избытки уходят на землю.

 

 

 

 

Рис.2. Обогрев крыши.

Неплохо таким образом защитить и отдельные системы. Только уже от импульсного перенапряжения, которое может возникнуть в них. В этом случае мы будем защищать уже домовую сеть. Примером такой системы может служить обогрев крыши. Это же нагревательный кабель, и молния может угодить именно в него.
Продолжение следует…
 

Блоги, Прочая электрика, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. sergej:

    На мой вгляд такие защити очень полезные и их я бы посоветовал ставить в каждую квартиру, независимо от того: стоить ли такая защита на входе в дом или нет. Это необходимо потому, что перенапряжение в сети можеть случиться и пою вине Ваших соседей, уже после входной защити. И при этом она Вас уже не спасет, потому и становиться бесполезной 

  2. Svezy:

    Ну, от соседей обычно защищают пробки или автоматы, которые у них должны бытьь установлены…

  3. nik75:

    Слишком сложно объясняете. На сегодняшний день большинство жилых домов не обладают защитой от перенапряжения. В этажных щитках стоят автоматические выключатели, которые служат только защитой от токов короткого замыкания и перегрузки. Поэтому вам необходимо самостоятельно позаботиться и установить устройство защиты от перенапряжения. Проблем с установкой не будет т.к. оно визуально и по креплению один в один как автоматический выключатель. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если у вас двухпроводная сеть  не слушайте «умных»  электриков, которые советуют сделать в розетке перемычку между нулем и землей т.к. в случае короткого замыкания потенциал оказывается на корпусе электроприбора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *