Как защитить бытовые эл.приборы от молнии.
Наступает сезон гроз и хочется защитить бытовые эл.приборы от разрядов молний , так как в прошлом году у многих в посёлке ,от этой напасти погорели телевизоры и холодильники, а местные энерго сети помочь ни чем не могут. Подскажите ,пожалуйста ,где можно преобрести такую защиту.
Если говорить откровенно, то для среднестатистического жителя, 100% защиты от электромагнитного импульса, вызванного грозой нет. Полный перечень систем для дома выглядит примерно так: грозозащита, заземление, устройства защиты сети 220 В, устройства защиты телевизионных, телефонных и других вспомогательных систем. Все эти системы позволяют максимально снизить вероятность повреждения самого строения и бытовых эл.приборов разрядом молнии.
Выход из строя бытовой техники может происходить не только о грозовых разрядов. Причиной может послужить резкий скачок энергии или короткое замыкание. Кроме устройств защиты, можно установить автоматический выключатель.
Автоматический выключатель точно не спасёт,расстояние маленькое на разрыве.
Способов защиты существует множество:это и громоотводы, и заземления, и специальные приборы выключающие аппаратуру при превышениях напряжения в сети.Также, способ защиты, схема защиты и параметры элементов зависят от пути попадания высокого напряжения к вам.Если питание поступает с воздушной линии,- возможно перенапряжение вызванное асинхронностью срабатывания разрядников, или пробоя изоляторов воздушной линии на землю.При этом кратковременное перенапряжение может достигать сотни кВ.Защитить от этого поможет специальная схема разрядника с варистором , заземленная с земляным контуром.Проконсультироваться можно в любом магазине, или электрика, который посоветует лучший способ реализации этой идеи.
А можно подробнее про варистор, что это за зверь такой? Можно ли в многоэтажках использовать для защиты от скачков напряжения, а то у нас во время грозы тоже свет мигает. По правде говоря, мы на внешнюю защиту особенно не надеемся, стараемся выключить все из электросети. Иногда просто рубильник на входе в квартиру отключаем. Лучше переждать час-другой без света, чем потом новые приборы покупать. Если варистор может помочь, то с удовольствием бы подстраховались.