Оформление мозаичной стены по мотивам Антонио Гауди

     Рассматривая фотографии отдыха моего коллеги в Испании, меня буквально покорил парк Гауди, Гуэль в Барселоне. А точнее, лестница, скамьи, своды, скульптуры – все это объединяет техника отделки черепками. Своеобразная мозаика из подручных средств. Поскольку, всегда есть место творчеству, я решила опробовать нечто подобное на своей даче. 

     Отделке подвергнется фрагмент стены в комнате, пока стена просто оштукатурена. Процесс находится на начальной стадии, поэтому, опишу, как он будет протекать. Общий план уже составлен:
– Придумывание и набросок сюжета шедевра.
– Сбор облицовочного материала: осколки керамической, стеклянной посуды, плитки, бусины, камешки, красивые крышечки. Отдельно, я сделала несколько маленьких «витражей». Это осколки стекла, разукрашенные витражными красками в недостающие, по наброску, оттенки. Некоторые, уже готовые осколки, я тоже украсила мазками лака для ногтей с блестками.
– Подготовка наждачной бумаги для предварительного «зашкуривания» поверхности.
– Шпатель, плиточный клей, цветная затирка для плитки необходимы непосредственно для процесса крепления мозаики к стене. Куплены в строительном магазине.
– Раскладка шедевра на полу, на газете.
– Разметка контуров шедевра на стене.
– Наклеивание осколков лучше проводить по аналогии с собиранием пазла. Лучше наносить клей шпателем на каждый наклеиваемый фрагмент, но можно и на поверхность стены, кому как привычнее.
   Несколько рекомендаций для этого этапа работ: плиточный клей необходимо разводить в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке, должна получиться консистенция густой сметаны, или даже каши. Только не стоит готовить сразу большую порцию клея, так как черепки небольшого размера, то расход клея будет долговременным, а в разведенном виде он быстро засыхает.
– После наклеивания черепков, аккуратно затереть пространство между ними, предварительно подготовленной затиркой нужного цвета.
– Когда затирка подсохла – удалить ее излишки влажной губкой
– Контур своего мозаичного шедевра я планирую подчеркнуть шнуром, приклеенным на жидкие гвозди, чтобы придать мозаике законченный вид.
     Результат: рукотворное произведение по мотивам работ Антонио Гауди, кстати, с минимальными затратами! Чтобы мозаика не смотрелась одиноко в дачном интерьере, можно украсить комнату и мозаичными аксессуарами, выполненными в той же технике. Например, украсить раму на зеркале или картине, задекорировать старый кувшин, вазу, цветочный горшок. Я буду декорировать в том же стиле и теми же осколками столешницу на журнальном столике и подоконник. 

Блоги, Интерьеры, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Adona:

    Очень интересная идея, описано вдохновляюще, хотя, конечно, необходимо лицезреть результат задумки. У меня на даче через комнату второго этажа проходит печная труба, выглядит она совершенно инородным предметом в комнате. Было бы не плохо украсить ее подобным образом, только боюсь перепады температуры при топке разрушат творение. Подскажите, как этого избежать? Может быть, есть марки клея, предназначенные для высоких температурных режимов?

  2. cfvgbh:

    И на этом месте рассказ резко оборвался:(((
    А где же обещания выложить результаты рукотворного шедевра? Для затравки хотя бы фото сделанных “несколько маленьких «витражей» – “осколки стекла, разукрашенные витражными красками в недостающие, по наброску, оттенки”. Интересно же!!

  3. Shoshana:

    Статью в блоге только выложила, соответственно, фото еще выложить не могу. Маленькие витражи напоминают просто цветные стеклышки, поэтому, не вижу смысла их демонстрировать. Может выложу маленький витраж с моей росписью, планирую им декорировать дверь или дверной проём, еще не решила. А, что касается клея для печной трубы, знаю клей “Юнис Плюс”, им плитку к теплым полам приклеивают, но думаю, более квалифицированный совет есть смысл получить непосредственно в строительном магазине.

  4. lettev:

    Можно только восхищаться фантазией и талантом Гауди, мозаика парка и зала Ста Колонн меня тоже поражает. Почему-то никогда не думал о том, что керамической мозаикой можно украсить стены дома, хотелось бы взглянуть потом на полностью готовый интерьер. Только мне кажется особо насыщать дом мозаичными элементами тоже не стоит, может получиться слишком много декора в одной комнате.

  5. neoyour:

    Не зря мозаика Гауди столько лет притягивает туристов со всего мира. Но мне почему-то кажется, что такие работы в интерьере будут выглядеть грубовато, в отличие от ландшафта. Внутри комнат лучше использовать более деликатные материалы, если вашей целью не является создание деревенского стиля в доме. Я бы пуговицу и грубые осколки плитки применял исключительно в обустройстве двора. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *