Монтаж системы отопления

К монтажу автономной системы отопления необходимо приступить в самом начале капитального ремонта квартиры. Дело в том, что при монтаже системы отопления выполняются следующие пыльные и мокрые операции:
1. Пробой отверстий в простенках и несущих стенах для прокладки трубопроводов.
2. Укладка систем теплых полов.
3. Угроза подтопления при прессовке системы отопления.
4. Укладка трубопроводов отопления в пол и стены.
5. Крепление труб, котла и батарей.
6. Сварочные работы при переносе точек подключения газа по необходимости.

Все перечисленные работы требуют тщательного планирования, потому что система отопления устанавливается на долгие годы и просчеты в проектировании могут понести, в крайнем случае, сложности в дизайнерской работе и дополнительного декорирования и маскировки непродуманного монтажа элементов системы.

После тщательного обдумывания и планирования можно приступать к монтажу системы.

Прежде всего нужно выбрать батареи. Есть чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические. К каждому из видов есть соответствующие крепления. Установив крепления вешаем батареи. Должен присутствовать незначительный уклон батареи. Сторона, где установлен клапан стравливания воздуха, должна быть чуть выше другой стороны. Это обусловлено тем, чтобы воздух собравшийся в батарее смог максимально выйти при стравливании через клапан.
На каждой батарее нужно установить вентиль для регулировки, отсекания воды от системы.

Трубопроводы из пластика более долговечны стальных и просты в монтаже. Нужно просчитать или даже нарисовать все коммуникации с поворотами и изгибами специально для подсчета фасонных пластиковых частей трубопроводов – уголок 90 гр, уголок 135 гр, соединитель, переходник диаметра труб, вентили, заглушки, крестовины, переходы, крепления пластиковых труб.

Пайка пластиковых труб требует особого умения, лучше потренироваться на ненужных кусках труб. Особенно важно умение предусматривать место последнего стыка. Для пайки стыка, его части нужно развести на определенное расстояние, это и влияет на выбор конечного стыка и способа пайки углов.
Для пайки труб диаметром 25мм нужно нагреть паяльник с насадками до 230-250 гр.С и одновременно надеть спаиваемые части на насадки. Удерживать 6-8 секунд, быстро снять и соединить, сжав с силой части, которые спаиваете.

Сам котел лучше устанавливать специалисту, но почитав инструкцию по монтажу конкретно взятого котла, можно вполне это сделать и самому.

После завершения монтажа всей системы – обязательно сделайте гидроиспытания под давлением сети холодного водоснабжения.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. glebiq:

    При выборе батарей надо учитывать рабочие давление . Не стоит брать на 16 атмосфер если они ставятся в коттедже , на даче или в квартире с автономным отоплением . Можно поставить на 6 атмосфер . Их стоимость на 25 – 30 % ниже , а рабочие характеристики одинаковые .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *