Выбираем мебельный магазин.

   Здравствуйте. Все больше и больше становится людей, которые не хотят обставлять свои квартиры и дома серийной стандартной мебелью, а заказывают эксклюзивную мебель для своего жилья. Мебель на заказ это, безусловно, шаг к цивилизованному производству и торговле предметами быта. Однако, поговорив со своими знакомыми, родственниками, друзьями, вы наверняка услышите не одну историю о том, как привезли заказ не вовремя или изготовили его не по тем размерам, или оказался он не того цвета и т.д. и т.п. Одним словом, ожидание праздника и предвкушение чуда обернулись разочарованием, нервотрепкой и, бывает, судебной тяжбой. Я проработал 5 лет в бизнесе по изготовлению и продаже мебели на заказ, сталкивался с различными ситуациями в этой сфере и хочу поделиться своим опытом, как визуально, быстро, не прибегая к услугам адвокатов или других сторонних лиц определить «проблемный» магазин.

  

      Начнем с того, что «сарафанное радио» – основной аргумент при выборе исполнителя, у которого вы будете размещать заказ на мебель,  не всегда оправдывает себя. Об абсолютно любом магазине можно услышать диаметрально противоположные отзывы. Это связано с тем, что такой вид бизнеса, как мебель на заказ, в России достаточно молод,  а фирмы, работающие в нем, не имеют того количества опыта, а часто и знаний,  необходимых  для стабильной работы. Добавим к этому отсутствие законодательной базы, регулирующей подобные виды бизнеса, а так же субъективность оценок  исполнения заказов и станет понятно, почему один ваш знакомый доволен поставленной ему мебелью, а другой нет, хотя и заказывали они ее в одном и том же магазине.

    

     А сейчас я расскажу о кое-каких нюансах, на которые следует обратить внимание при заказе мебели, что бы не оказаться в категории тех, кто остался этой мебелью не доволен.

При посещении магазина, в котором выставлены образцы мебели, обратите внимание на качество сборки и законченность этих образцов. Если на выставке не хватает фурнитуры, деталей мебели или она некачественно собрана, можете даже не разговаривать с продавцом. Посудите сами, если фирма не может качественно доделать свой собственный магазин, где гарантия, что она качественно выполнит ваш заказ?

 

    При предварительном просчете вашего заказа неминуемо встанет вопрос о размерах помещения. Настоятельно рекомендую вам не заниматься самостоятельно замерами помещения, даже если вы абсолютно уверены, что все сделаете правильно. Во-первых, любой может ошибиться и пусть это будет ошибка магазина, а не вас, т.к. платить за ее исправление придется тому, кто ее допустил. Во-вторых, есть определенные нюансы при снятии размеров для мебели, вам их знать в принципе не нужно, достаточно того, что их знает тот, кто будет делать вам замер. Кроме того, учтите, что уважающая себя фирма компенсирует заказчику затраты на замер помещения.

 

    При оформлении заказа внимательнейшим образом отнеситесь к договору, который вам предложат заключить. В договоре должны быть указаны абсолютно все параметры  вашего заказа. Размеры, вплоть до непринципиальных,  должны быть указаны на эскизе, который должен быть заверен подписью продавца. Обязательно потребуйте приложить к договору  результаты замера помещения. Цветовая гамма вашего заказа должна быть указана в соответствии с каталожными артикулами, а не обозначена экзотическими названиями цветов. Обязательно уточняйте сроки изготовления заказа. Вам могут сказать, что заказ делается в течение 20-и дней, но в договоре будет значиться 25 рабочих дней, а это уже не три недели, а полтора месяца. Оптимальные сроки изготовления мебели 2-4 календарные недели. Если фирма заявляет большие сроки, то это первый признак ее финансовой нестабильности. И, конечно, на всех  бумагах, которые будут прилагаться к вашему  договору, должна стоять подпись продавца, который этот договор с вами заключал.  Невнимательное отношение  к подписи на документах может впоследствии послужить причиной отказа в удовлетворении ваших претензий фирмой.

 

    И последнее. Никогда не экономьте на услугах доставки и сборки, даже если вы и считаете себя мастером на все руки. Если вы будете проводить эти работы самостоятельно, вы лишитесь возможности гарантийной замены бракованных деталей, даже если эти детали были испорчены в процессе производства.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. luchik:

    Я знакома с вопросом выбора магазина мебели не по слухам. Занималась продажами мягкой мебели в крупном торговом центре. К сказанному хотелось добавить, что за мебелью не стоит идти на рынок, завтра возможно вы не найдете продавца. Выберите магазин посолидней. Цены в торговых центрах выше, но решить проблемы с товаром проще. Аренду площадей там могут себе позволить только серьезные предприятия мебельного мира, которые дорожат своей репутацией и ценят клиентов.

  2. margo-lipetsk:

    Спасибо за информацию.

  3. real-best:

    Полезно прочитать,спасибо.

  4. RUSBourne:

    Спасибо за статью, действительно много важной и главное нужной информации, я долго мучался с выбором магазина в свое время, друзья на перебор советовали совершенно разные магазины, да и в интренете было тоже самое 🙁 теперь думаю после прочтения статьи выбрать магазин будет гораздо легче 😉

  5. anna118:

    Отличное качество сборки на выставке в магазине еще ничего не значит. Были случаи, когда покупатель заказывал “точно такой же и того же цвета”, но привозили ему совершенно другой товар. Нет, внешне все выглядело так же, а вот качество обивки и наполнение были классом ниже. Так что, выбирая магазин, стоит прислушиваться к мнению бывших клиентов, а не надеяться на свой глазомер.

  6. anna33:

    Профессионально оборудованный магазин еще не является гарантией хорошего качества мебели, поскольку со временем меняются и рабочие, и владельцы. Я стараюсь использовать магазин как ориентир, но потом прошу адрес мастерской или склада, чтобы увидеть само производство, выбор фасадов, обивки, фурнитуры и наполнения. Если фактический выбор невелик, можно смело уходить, так как здесь наверняка стряпают изделия примитивного дизайна и невысокого качества. В мастерской все сразу понятно при взгляде на используемые станки. Конечно, оформление заказа происходит дольше, чем в магазине по каталогу, но зато надежно.

  7. thetabandis:

    Абсолютно верная рекомендация проследить за тем, чтобы в договоре были прописаны все размеры мебели, включая самые незначительные. Сам однажды столкнулся с тем, что по факту привезли кухонный комплект с одним навесным шкафом более низким, чем было оговорено первоначально, доказать ничего не смог. Как понимаю, мастера просто решили сэкономить материал, чтобы не распиливать новую панель, так как обрезки реализовывать труднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *