Стенки. Удобство и эстетика

Стенки. Удобство и эстетикаУдобство стенки в том, что она позволяет разместить вещи, для которых очень сложно найти постоянное место. Но она обладает и невидимыми достоинствами.

Например, гардероб. Часто его устанавливают в угловой части стенки. Благодаря современным технологиям производства фасадов он может выглядеть как небольшой шкафчик, а внутри быть очень вместительным и иметь максимально функциональное наполнение (полки, рейлинги, штанга), отвечающее современным требованиям к данному предмету мебели.

Секретер, являсь хорошей альтернативой письменному столу, нередко занимающему много места, позволяет спрятать от пыли мелкие вещи, которые обычно в беспорядке лежат на столе.
Мини-бар не обязательный элемент стенки, и если в нем нет необходимости или нечего хранить, его используют как обычный шкафчик. В том случае, когда минибар — гордость хозяев, желательно, чтобы его дверцу можно было использовать как маленький сервировочный стол.

Для детской или молодежной комнаты производители предлагают модуль, состоящий из компьютерного стола и полок (можно закрывать, как секретер).

Некоторые стенки оборудованы полочками, покрытыми тканью, а иногда кожей, специально для хранения столовых приборов. На них также можно разместить подставки для дисков.

Эстетика
Ранее популярные классические стенки по‑прежнему пользуются спросом. Именно на этом традиционном варианте меблировки скорее всего остановит свой выбор тот, кто больше ценит не моду, а теплоту и комфорт домашней обстановки. Люди старшего поколения чаще предпочитают темный цвет древесины. Светлые тона помогут сделать обстановку неформальной. Шкаф, полки для книг, ниша под телевизор, витрина — вот то, к чему мы привыкли, без чего стенка будет казаться неполной. Несмотря на значительное количество составляющих элементов, она не выглядит громоздкой и занимает не слишком много места (длина до 4,5 м, глубина не более 40–60 см).

Модули не обязательно расставлять по прямой. Чтобы наиболее эффективно использовать каждый метр площади (в том случае, если помещение маленькое или очень много вещей), стоит обратить внимание на стенки П- и Г-образной формы — тогда место в углу, над дверью или диваном не пропадет.
В классический вариант стенки производители все чаще вносят какие‑то дополнения, что‑то новое: простые прямые фасады заменяют гнутыми, вместо прозрачного стекла используют матовое, а в качестве декора и одновременно подсветки — галогенные лампочки и т. д.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Полностью с Вами согласна, мы как раз и не подумали по поводу телевизора, когда покупали стенку, а теперь никак не можем подобрать мебель на который поставить телевизор и что бы она комбинировала со стенкой.

  2. Vitya1975:

    Удобство стенки, для меня, очевидный факт. Всё равно мы покупаем мебель: шкафы, комоды, пеналы, тумбочки. В стенке они выглядят органично, в одном стиле. Главное выбрать функциональную стенку, что бы не пришлось потом подбирать тумбочку под телевизор или ещё что-то.

  3. JurashAnton:

    Стенки – это пережиток времен советского времени, когда без стенки нельзя было представить ни один зал в наших квартирах. Современные стенки гораздо менее громоздкие и более функциональны – это замечательное решение для гостиных комнат. 

  4. Luis:

    В практичности стенок сомневаться не приходится, и даже наши люди поняли это ещё давно. Замечательно, что современные стенки ещё и позволяют конструировать набор модульно и расставлять эти модули как угодно. Раньше такое было невозможно.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *