Отделка гранитной плиткой

Гранит это замечательный уникальный отделочный материал, плитка сделанная из этого материала смотрится действительно элитно и элегантно, поэтому если хотите украсить свой дом или квартиру, то такая отделка будет самым верным и правильным решением. Область применения такой плитки очень широкая от отделки стен фасада и цоколя, до облицовки полов и стен внутри помещений. Достоинство гранитной плитки это не только потрясающая эстетичность а и отличная прочность, стойкость к влаге и к морозам, устойчивость к кислотам. У меня, к примеру, на даче облицован ей цоколь дома и полы в гостиной, а также стены в спальной комнате, смотрится это на самом деле здорово и шикарно. Такую отделку делал сам более 4 лет назад, держится плитка великолепно, только ее следует обработать полимерным специальным покрытием, которое закрывает в граните все поры и защищает тем самым от загрязнений и разрушений. Такая отделка может отлично применяться и в бассейнах, саунах и в банях, а также для облицовки фасадов подверженных действию значительных изменений влажности и температуры воздуха. Единственное если плитка будет подвержена большим нагрузкам, то лучше применять только мелкозернистый гранит, который более прочен, чем с крупной и среднезернистой структурой.

Материал этот может иметь самые различные оттенки и цвета, так что выбор такого материала очень большой, и он может подойти к любому дизайну интерьера или экстерьера. Самые модные сегодня цвета гранита это красный, серый и зеленый, реже применяется для облицовки плитка черного, голубого, оранжевого и розового цвета. Отполированная плитка будет почти зеркальной и стены или полы, облицованные ей, смотрятся просто изумительно, все помещение отражается в таких стенах и полах, и благодаря этому будет казаться просторнее и больше. Гранитная плитка имеет обычно размеры 300х300мм, 300х600мм, 600х600мм, толщина ее в среднем 2-3 см, а устанавливать ее можно как на обычный цементный раствор, так и на специальный клей. Лучше, конечно же, устанавливать на плиточный цементный клей, который состоит из безусадочного портландцемента, кварцевого песка мелкой фракции, клея и ряда полимерных добавок для улучшения пластичности и адгезии. Клей этот имеет повышенную фиксацию, он атмосферостойкий, безусадочный, стойкий к морозам и влаге, а также с ним очень легко и просто работать. Этот клеевой раствор продается в сухом виде и его следует развести водой в соотношении 0,2 литров воды на 1 килограмм смеси, размешивать лучше дрелью только следует обязательно добавлять именно смесь в воду, а не наоборот.

Устанавливать плитку не сложно, для этого следует нанести раствор на поверхность и выровнять зубчатым шпателем, теперь легко прижимается плитка к поверхности и корректируется дополнительно в течение 10 минут после укладки. Через сутки обрабатываются швы специальной затиркой, а после этого плитка очищается и еще примерно через сутки обрабатывается гидрофобизаторами или другими защитными растворами. Такая обработка сделает плитку более стойкой и прочной, а также более красивой и эстетичной, при этом она будет также меньше загрязняться. Гранит может быть с пиленой поверхностью, термообработанной, шлифованной и полированной поверхностью, но лучше всего делать облицовку из полированной плитки, она смотрится красивее и элегантнее.

Блоги, Гранит и гранитная плитка, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    На самом деле с гранитной плиткой работать очень сложно (если нужно конечно сделать красиво). Наносить клей зубчатым шпателем можно, но при условии, что поверхность уже отштукатурена или сделана стяжка. Если подготовка не проводилась, тогда метод облицовки совершенно другой.

  2. eleka82:

    Гранитная плитка или керамическая – тут особой роли, как мне кажется, непосредственно в укладке ее на стены или пол – нет. Разве только, гранит труднее самостоятельно подрезать до необходимых размеров. А еще, хоть гранит и прочнее, дороже и эффектнее керамической плитки, за счет зеркальности и своеобразного лоска – это, все таки, материал для больших помещений. Масштаба требует гранитная плитка!

     

  3. Гость:

    На сегодняшний день существует огромный выбор материала для напольного покрытия. Но на мой взгляд, шикарнее всего смотрится гранитная плитка. К тому же, сам процесс укладывания плитки не вызывает осложнений.

  4. Merchant:

      На мой взгляд гранитная плитка намного красивее смотрится при отделке фасада дома или открытой веранды дома. При укладке полов во внутренних помещениях дома красивее будет смотреться керамическая плитка, что конечно будет более экономично для любого хозяина. К сожалению на сайте нет возможности добавить фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *