Защитные обработки и покрытия для плитки из гранита

Гранит это красивейший и замечательный материал, отделать плиткой из гранита я решил на даче полы в гостиной, а также цоколь, полы и стены в санитарном узле. Смотрится эта облицовка шикарно и очень красиво, клал ее полностью сам, хотя если честно у меня есть опыт только по укладке керамический плитки, а вот с натуральным камнем, как с его укладкой, так и с дальнейшей его обработкой я сталкивался в первый раз. Облицовка получилась просто отличной, швы плиточные я заполнил специальной затиркой для камня, я остался очень довольным такой работой, всем соседям и родственникам такая облицовка очень понравилась, получилось действительно очень эстетично и качественно. Только через два месяца на этой плитке начали появляться грязные пятна, гранитная поверхность немного поблекла и стала уже не такой яркой и красивой. Облицовку я делал правильно только, как оказалось после установки натурального камня следует его обработать специальными защитными составами. То есть облицовку из гранита обязательно нужно защищать, надо восстанавливать и поддерживать гранитную плитку в хорошем состоянии, а также регулярно ее очищать.

Такие обработки делают полы и стены из гранита изумительно красивыми, это защищает плитку от износа, а ее внешний вид будет сохраняться идеальным достаточно долго, сегодня используется для этого в основном 4 вида такой защиты:

1. Кристаллизация гранитной и мраморной плитки. Сам кристаллизатор это жидкое или порошкообразное кислотное вещество, которое благодаря термохимическому процессу приводит к кристаллизации поверхности из камня. То есть плитка приобретает глубокий натуральный блеск, отличную водонепроницаемость и кроме этого поверхность гранита становится прочнее и крепче

2. Глубокая размывка. Для такой размывки используют роторную специальную машину, а также щелочные и кислотные вещества, такая обработка может идти перед полировкой и обработкой полимерными веществами

3. Лаковое защитное покрытие и уход за плиткой их гранита. Уход за полами из натурального камня может проводиться при помощи моющих специальных средств, также еще плитку можно покрыть полимерным покрытием. Это покрытие делает гранит защищенным от абразивного действия грязи, делает плитку блестящей и красивой, кроме этого она будет меньше загрязняться

4. Шлифование и полирование. На граните или на мраморе со временем появляются царапинки, выбоины и при этом необходима шлифовка и последующая полировка облицовки из натурального камня. Если царапинки будут сильно глубокими, то они заделываются специальным клеем для камня, а сама полировка делается на глубину основных выбоин и царапин.

Гранитные полы и стены это изумительно и очаровательно красиво, но такую облицовку следует соответствующим образом защищать. Для этого требуется сделать на поверхности гранитной плитки специальную защитную пленку при помощи полировки, кристаллизации и лакировки, что делает гранит стойким и прочным, а также он долго будет сохранять свои свойства.

                                                           

Блоги, Гранит и гранитная плитка, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. Nasy:

    Ваши полы смотрятся просто великолепно, вид, конечно, очень респектабельный. У нас в доме подобным образом слелано крыльцо, но вот есть один недостаток – очень скользко зимой и если пол еще влажный летом. Поэтому мы не стали делать внутри дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *