Облицовка стен и полов природной галькой

Отделка натуральным камнем сегодня является очень модной и во всем мире, для этого может применяться самый различный камень от мрамора и гранита до песчаника и известняка. Для отделки стен своей дачи я долго не мог выбрать конкретный облицовочный камень, но как говорится, помог случай, был недавно в командировке в Одессе и увидел там красивую и стильную облицовку стен в одном из ресторанов. Это была облицовка стен самой обычной морской галькой, хоть эта галька была и самой обычной, но облицовка ей смотрелась просто удивительно красиво. Каждая галька была еще покрыта специальными лаковыми покрытиями и гидрофобизатором, что делало эту облицовку особенно красивой и шикарной. Смотрелось это настолько здорово, что я тут же решил у себя на даче отделать коридор и одну из комнат именно такой вот обычной, но такой замечательной галькой. Сама галька представляет собой окатанные обломки горной породы, каждый камень имеет размеры от 1 до 10 см, общая форма каждой гальки закругленная. Окатывание каждого камня происходит при естественных природных процессах обычно это окатывание водами рек, морей или озер.

Цвета этой гальки могут быть различными, обычно это серый, коричневый, темно-серый, оранжевый, белый, светло красный, желтый и светло-фиолетовый цвета. Камень имеет достаточную прочность и поэтому применяется для устройства полов и даже тротуаров, именно так я сделал теплый пол в детской на своей даче. Сначала уложил нагревательный элемент, затем сделал сверху стяжку, и пока стяжка еще не схватилась, уложил сверху гальку, это очень красиво получилось, а главное стоимость такой отделки была минимальной. Устанавливать гальку на стены очень также просто, для этого лучше применять раствор из цемента и речного мелкого песка, можно использовать даже плиточный обычный клей или раствор на основе белого цемента. Только использовать следует не немного раствора, так как галька будет скользить, и опадать вниз, достаточно сделать слой раствора толщиной 5-7 мм или чуть больше. Раствор наносить можно обычной гребенкой с высотой до 1 см, очень важно использовать растворы которые не оставляют следов на гальке, а это очень важно для облицовки. Так что установку гальки делайте аккуратно и смотрите, чтобы цемент не попадал поверхность камня, так как потом смыть эти следы будет трудно.

Если галька большая то каждый камень крепится отдельно, а если мелкая то здесь можно применить специальную сетку, к которой приклеивается галька и затем вместе с сеткой уже крепится на стены. Установив гальку, следует каждый камень утопить в раствор не полностью, но так чтобы он прочно держался, когда облицовка будет закончена, а раствор уже схватился, то можно приступать к затирке. Камень трудно очистить от затирки, поэтому ее наносите также аккуратно, я для этого использовал затирочный мешок, который сделать очень легко. Для этого в обычном кульке в одном уголке сделайте дырочку размером 1,5-2 мм, теперь вокруг дырки замотайте изолентой для усиления кулька. Теперь заполните кулек специальной затиркой для плитки и, нажимая на кулек, заполняйте пространство между каждым камнем гальки. Когда затирка уже сделана, желательно еще покрыть всю гальку защитными пропитками, они сделают камень более ярким и чистым, а также более прочным и он благодаря этому будет намного меньше загрязняться.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Красиво, как для облицовки коридора и внешней территории. А вот в доме, как то мне не смотрится такая галька, особенно на полу, где по ней и на пляжах ходить не особо удобно, а в квартире так тем более. 

  2. Faynn:

     

    Мне очень нравится облицовка стен галькой, видела дома с такой отделкой, когда отдыхали в Крыму. Соглашусь с предыдущим комментарием, что на дорожку лучше  её не использовать, но для отделки либо клумбы, либо цоколя дома – хороший вариант. Смущает только упоминание в статье о том, что её надо  покрывать специальными лаковыми покрытиями и гидрофобизатором, да и сама технология укладки не из простых. Чтобы сделать красиво, наверное, придется попотеть. 

  3. Гость:

    Будем прибывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *