Мини-сауна в квартире

Иметь свою личную сауну это мечта очень многих людей, чтобы построить себе маленькую сауну я специально купил загородный участок, где рассчитывал построить маленький домик и свою сауну. Я рассчитывал, что уже через 3-5 лет у меня наконец-то будет своя маленькая сауна, пока не прочитал одну очень уникальную и замечательную статью о построении мини-сауны прямо в квартире, причем стоит это практически копейки, а разместить такую сауну можно даже в малогабаритных квартирах. Сегодня сауна в квартире, причем даже в малогабаритной хрущевке, это уже не фантастика, мини-сауна сейчас доступна каждому и если у вас даже маленькая однокомнатная квартира, то и там можно найти место для установки такой сауны. Состоит мини-сауна из миниатюрной парной, в которой устраивается электрическая небольшая печь каменка, возле такой парной может располагаться небольшой бассейн, вместо которого может использоваться даже большая бочка как в японской бане. Стандартные современные сауны могут быть у любого человека в любой квартире, кабинка такой сауны занимает площадь 0,8х0,8 метров в среднем. Общая высота кабинки этой сауны составляет 2,1 метра, а разместить эту сауну-кабинку можно даже на балконе или в кладовой, хотя обычно ее устанавливают в ванной комнате где она занимает минимум места. Такие кабинки рассчитаны на одного человека, хотя у моей мини-сауны размеры 0,8х1,1 метра и там отлично помещается два человека.

Мини-сауна в квартиреДля квартиры можно купить уже готовую сауну в виде кабинки, но также можете сауну сделать и сами, собрав ее даже деревянного бруса в качестве общего каркаса. Для электропитания печи лучше сделать силовую отдельную электропроводку толщиной 5-6 мм, желательно еще вывести отдельную вентиляцию для сауны. Стенки такой парной должны быть сделаны из ели, сосны или из тополя которые имеют отличные теплоизоляционные свойства. Если отделку делаете сами, то древесину ни в коем случае не покрывайте олифой, краской или лаком так как дерево не будет из-за этого впитывать саму влагу, из-за этого древесина начнет разрушаться и будет выделять токсичные вещества внутрь сауны. Для таких мини саун используют электрическую каменку, состоящую из ТЭНа расположенного внутри корпуса самой печи, а состоит такой ТЭН из металлической согнутой трубки с расположенной внутри нее нити, по которой и проходит сам ток и нагревает ТЭН. Современные электрокаменки легко и просто управляются при помощи специального пульта, управления, такой переносной пульт очень удобен и при его помощи можно легко управлять работой печи сауны. Благодаря пульту можно управлять работой всей мини-сауны, то есть включать свет в кабинке и изменять работу самой печи, причем стоимость такой печи и пульта достаточно приемлемая и доступная. Электрокаменка занимает минимум места, обычно размеры таких печей составляют 250х290х500 мм, но есть еще более маленькие печи, с такими современными печами проблем не будет точно, это вам не старые дровяные печи которыми управлять достаточно сложно. Стоят электрические мини-печи около 200 евро, но есть даже и более дешевые каменки, если хотите купить себе такую миниатюрную сауну, то печь для нее покупайте только от известных брендов проверенных временем, таких брендов сегодня есть достаточно немало.

Существует сегодня еще один очень интересный вариант мини-саун это ИК-сауна, то есть инфракрасная сауна, я сам видел такую сауну и скажу вам честно, что это производит уникальное впечатление. Значит, видел я эту ИК-сауну у одного своего сотрудника, когда был у него дома в гостях, а представляет собой эта сауна большой чехол, сделанный из термостойкого специального материала. Для принятия сауны человек заходит внутрь этого чехла, где температура и влажность управляется пультом для управления, голова и руки человека при этом находятся вне чехла и, находясь в такой сауне-чехле, можно даже разговаривать по мобильному телефону. Внутри чехла-сауны есть тепловентилятор, складной небольшой стул, коврик с подогревом, а размеры этой ИК-сауны всего 96х80х60 см и занимает она площадь примерно 0,5 м2 в среднем. Сауна потребляет энергии не больше 1000 Вт/ч, то есть меньше чем даже обычный утюг, а весит сауна менее 10 кг и может легко разбираться и перевозиться. Нагревательные специальные панели в ней располагаются по бокам и сзади, ИК-излучение направляется прямо на живые ткани человека, благодаря этому уже через пять минут вы чувствуете разогревающий мощный эффект. Так что ИК-сауна это более совершенная модель чем даже мини-сауна с электрокаменкой, поэтому если собираетесь купить себе сауну для квартиры то лучше вариант чем инфракрасная сауна не найдете, это самая уникальная и эффективная модель современной сауны.

                              

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Мини-сауны

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Мини-сауна, сконструированная так, что в нее погружается только тело, а голова и руки находятся извне, имеет, кроме компактности, еще один большой плюс. Она подходит даже тем людям, которым сауна противопоказана по состоянию здоровья. Дело в том, что прогревание в такой сауне не воздействует на сосуды головного мозга и на дыхательные пути. Хотя меня, честно говоря, такой вариант сауны не привлекает. Мне кажется, того удовольствия, которое получаешь в обычной сауне, мини-сауна дать не может.

  2. Andriy-83:

    В квартире сделать сауну можно только в том случае, если она у вас большая. Сауна может быть хоть и не большой, но все равно займет много места, так как нужно сделать еще и печку, где – то нужно брать дрова, и их хранить. Но конечно можно сделать и электрическую или газовую, но это опасно и не тот результат.

  3. niagarah:

    В малогабаритной квартире в ванной комнате даже обычная нормальная ванна не помещается, не то что мини-парная. Хотя задумка наверняка неплохая, иметь сауну у ссебя дома мечта многих, это правда. Не знаю только, насколько это комфортно находиться в сауне с габаритами 0,8 х 0,8, не давят ли стены при высокой-то температуре?

  4. Ket531:

    Квартира по меньшей мере должна быть огромная, согласитесь на 30 кв мало кто додумается устанавливать себе сауну, хоть она и мини. Так что все эти советы не для большинства людей. Вот на даче я бы с удовольствием такую установила.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *