Советы по укладке полов из пробки.

Итак, Вы решили постелить у себя в квартире или офисе напольное покрытие из пробки. Что ж, прекрасный выбор! Учитывая, что пробка – это натуральный материал, обладающий рядом уникальных свойств и качеств. Ну, во-первых, сам по себе материал красив своим натуральным цветом и подойдёт, практически, к любому интерьеру. Во-вторых, пробковые покрытия очень хорошо «глушат» всяческие вибрации, защищают жителей квартиры или сотрудников офиса от электромагнитных волн, исходящих от различных электроприборов. В-третьих, пробка обладает прочностью и износостойкостью, не уступая по качествам даже дереву. Кроме всех прочих свойств, она не впитывает каких-либо запахов, на ней не образуются различные грибки и плесень, поэтому в квартире её можно использовать даже на кухне, в ванной комнате и туалете.
Что же надо обязательно учесть при укладке полов из пробки? Я дам Вам несколько советов, на что надо обращать внимание, ведь от правильной укладки пробкового пола, зависит успешная эксплуатация покрытий, её долговечность. 

В первую очередь, надо обратить внимание на пол, который Вы собрались покрыть пробковым покрытием. Пол должен быть ровный, прочный и твёрдый. Самое серьёзное внимание уделяется влажности пола. Влажность не должна превышать 2,5 %. Как же определить влажность? Да очень просто! Постелите лист полиэтилена размером, примерно, 1 на 1 метр на пол на 3 часа. Если, по истечении этого времени, на нижней стороне полиэтилена появится испарина, значит, влажность пола больше, чем требуется и перед укладкой пробки, рекомендую Вам применить специальные составы, которые поддерживают влажность пола или, хотя бы, не дают проникнуть влаге в верхние слои пола. Особенно, это касается квартир или офисов, которые находятся в подвальных помещениях или на первом этаже здания.
Если вы стелите пробковое покрытие на деревянный пол, то сначала рекомендую Вам покрыть его листами ДСП или толстой, влагостойкой фанерой. При этом, хорошо закрепить листы или фанеру шурупами, зашпатлевать и зачистить стыки. Это делается для того, чтобы пол был ровным. Помните, что пробковое покрытие, наклеенное на неровный пол, не «скроет» его неровности!

Если Вы кладёте пробковое покрытие на старый линолеум, убедитесь, что он полностью приклеен к полу, на нём нет вздутий. Если такие погрешности есть, лучше избавиться от старого линолеума.
Помните, укладку напольных пробковых плит следует начинать с середины пола. Для этого надо прочертить две перпендикулярные линии до прилегающих стен. Начинайте класть пробку от центра. Сначала уложите плитку, не наклеивая, чтобы убедиться, что пластины правильно ложатся в обоих направлениях. Не забудьте, что расстояние от стены до пластины должно быть не менее 3-4 мм (при возможном расширении пластин). Рекомендую устанавливать плитку как можно точнее, без зазоров, чтобы не пришлось потом её отрывать и зачищать место по-новому. Рекомендую сразу удалять «вылезшие» остатки клея на поверхность пробкового покрытия.
Что ж, пожалуй, это все советы. Удачной работы Вам и красивых долговечных полов!

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. den1976:

    Здравствуйте,у меня делема,какой настелить пол, советуют : ламинад или пробковый. Живу я на первом этаже, пол уже почти сгнил,нужна хорошая основа.Хотелось бы экологичный,практичный и простой в сборке пол. Всё делаю своими руками. Заранее спасибо.

  2. helga12:

    den1976, пробковое дерево обеспечит вам более теплый пол, чем ламинат. Если вы не собираетесь монтировать систему теплых полов, то для первого этажа лучше выбрать пробку. Но если вы все-таки будете делать теплый электрический или гидропол, то стелите ламинат, с ним расходы на отопление будут меньше, так как он лучше проводит тепло. Пробковый настил с теплыми полами лучше вообще не применять.

  3. aurirdana:

    Не обязательно пробковый пол укладка должна начинаться от центра комнаты. Если у вас нессиметричная расстановка мебели, пространство у некоторых стен закрыто, то вполне можно начинать укладку и от самого просматриваемого угла комнаты, чтобы в этом месте легла целая плитка. Специальную разметку до укладки нужно сделать при выкладывание покрытия разных цветов по определенному рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *