Гранитная брусчатка на моей даче

Гранит это эффективный, прочный и очень красивый материал, который применяется как для облицовки стен и полов, так и для изготовления украшений и мебели, а также он используется и для мощения улиц. Для мощения гранит изготавливают в форме близкой к параллелепипеду, и называется это брусчаткой, такое мощение стоит дороже, чем обычная тротуарная плитка, зато это сполна компенсируется долговечностью, прочностью и эстетичностью гранитной брусчатки. Так можно мостить как улицы, так и проходы или частные дворики, а смотрится такое мощение действительно по-королевски, элегантно, изысканно и изумительно. Именно поэтому я и решил украсить дорожки и тропинки на своем дачном участке именно из гранитной брусчатки. Мощение из гранита не боится никаких атмосферных агрессивных факторов, щелочей и кислот, изменений влажности и температуры, механических вибраций, статических нагрузок и ударов. Брусчатка не боится УФ излучения, атмосферных осадков и силы трения, а сами такие бруски имеют обычно размеры 20х10х6 см, 10х10х6 см, используются они не только для мощения, а также и для декоративного ограждения. Брус имеет сколотые грани и неровную лицевую часть, что придает выразительную четкую фактуру и благодаря этому общая стоимость получается меньшей.

Брусчатку я применял на приусадебном участке для садовых дорожек, которые выглядят теперь просто элитно и изумительно. Цвет гранита может быть самым разнообразным, к примеру, красным, серым, черным или зеленым, также этот камень имеет свой уникальный рисунок. Брусчатку я укладывал на гарцовку, то есть на бетонное специальное основание, также если нагрузка на камень будет очень малой, то можно укладывать и на песочное основание. Когда кладка закончена, обязательно провести трамбование дорожек специальной виброплитой, затем дорожка посыпается песком и цементом, а потом еще поливается водой для большей прочности. Сама укладка может иметь следующие различные узоры: ровная линия, мозаика, веер, узор в виде кругов, а также узор в виде разнообразных орнаментов. Чтобы на мощеных улицах и тропинках не было луж, когда пойдет дождь, делают специальные зазоры, через которые стекает вода после атмосферных осадков. Кладка из брусчатки может быть различной, а тип укладки зависит от динамической и статической нагрузки, от эксплуатационных факторов, а также от толщины и размеров гранитной брусчатки. Если будете делать дорожки и тропинки из брусчатки, то обязательно сделайте уклон для стока воды, обычно размер такого уклона делают 5%, еще следует устроить грамотно траншеи с бортовым камнем и сделать подготовку в 5 см и даже больше.

Швы между брусками обязательно сделайте ровными в направлении движения, а в другом направлении швы не обязательно должны совпадать. Такой шов кроме заполнения песком и цементом лучше еще заполнить гранитным отсевом. Дорожки и дворик для дачи мне, конечно же, обошлись не дешево, зато дачный участок мой смотрится просто изумительно и шикарно, так что если хотите сделать фантастически красивые тротуары и дорожки, то гранитная брусчатка будет самым идеальным решением такой задачи.

Блоги, Гранит и гранитная плитка, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. ingi:

    Просто таки идеальный материал для дорожек. Во-первых  выглядит намного красивей бетона или известняка. Во-вторых долговечной и стойкий к механическим повреждениям и климатическим проблемам, не то что мрамор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *