Оборудование в офисе комнаты для отдыха сотрудников

Не секрет, что правильная организация труда на рабочем месте может значительно повысить результативность работы в установленное время. А для эффективной работы очень важно оставить время и место для отдыха в течение рабочего дня. Ведь невозможно же все 8 часов находиться в непрерывном напряжении и умственном сосредоточении. Как минимум, сотрудники отдыхают от работы в обеденный перерыв. И хорошо, если в офисе для этого существует своя столовая или, как вариант, кафе, расположенное поблизости. Самое последнее дело – трапезовать прямо на рабочем месте, не отходя от компьютера и продолжая по инерции больше уделять внимание делам, чем, собственно, кушанью.

Ведь даже если сотрудники, в основном, обедают теми продуктами, которые принесли с собой из дома, то лучше всего организовать для них отдельное помещение, где они смогли бы отвлечься от работы и полноценно отдохнуть, подкрепив силы пищей и, возможно, пообщавшись друг с другом в спокойной человеческой обстановке. Корпоративная культура, пришедшая к нам с Запада, конечно, призывает к строгой дисциплине и субординации. Но всё равно никогда и никому не удастся превратить людей в механизмы, в некие винтики общей машины, по крайней мере, без вреда для их психики.

Но речь сейчас, конечно, не о психологии разнородных взаимоотношений, а о том, как лучше обустроить место отдыха сотрудников. Самым лучшим вариантом будет небольшая светлая комната с хорошим видом из окна, по возможности, конечно. Если офис большой и сотрудников много, то имеет смысл отвести под комнату отдыха ещё одно небольшое помещение, чтобы не было большого столпотворения. В комнате отдыха должно сохраняться ощущение уюта, поэтому очень важно обратить внимание на отделку помещения и интерьер.

Цвет и текстура таких элементов обстановки, как шторы, ковровые покрытия, мебель и обои должны быть приятными, не раздражающими, а, напротив, располагающими к релаксации. Очень освежающе и по-домашнему будет смотреться какая-нибудь картина на стене, а подоконник можно украсить горшками с цветами. Что касается мебели, то она должна тоже быть, в первую очередь, эргономичной. Хорошо, если рядом с несколькими креслами поместится ещё диванчик. Можно также поставить в дополнение несколько стульев, но только хороших и, действительно, удобных. Их можно разместить вокруг обеденного стола овальной или круглой формы. Журнальный столик, тумбочки и дополнительный столик для чайных и кухонных принадлежностей и приборов лучше поместить где-нибудь в углу.

Разумеется, бюджет у всех компаний разный, поэтому и возможности по оборудованию комнаты отдыха сотрудников могут сильно отличаться. Но даже при большой экономии фирма, как правило, может себе позволить приобрести неплохую и функциональную мебель. То же касается и бытовых электроприборов. Понятно, что слишком расслабляться сотрудникам тоже не следует, поэтому лучше отказаться от таких вещей, как, например, мини-бар и телевизор с двд-проигрывателем, а также, наверное, музыкальный центр, поскольку вкусы у всех разные. Очень хорошо успокаивает созерцание рыбок в аквариуме, но такая роскошь, собственно, тоже не входит в базовый набор.

Блоги, Мебель, Мебель для офиса

Комментарии пользователей:

  1. iaminternet:

    Хочется отметить, что если все-таки нет возможности организовать отдельную зону отдыха, то нужно по крайней мере позаботиться об удобстве самого рабочего места: эргономичная мебель, правильно освещение, сниженная нагрузка на зрение и позвоночник (для офисных работников) – всё это позволит снизить утомляемость во время работы, а это также немаловажно как и отдых.

  2. Croniss:

    Комната отдыха у, уважающей себя и своих сотрудников, фирмы просто обязана быть однозначно. Это будет способствовать не только более продуктивной работе персонала фирмы, но и создаст большую “популярность” компании в глазах посторонних посетителей и партнеров.

  3. katu1:

    Автором предложен прекрасный вариант. В описанной им комнате вполне можно приятно отдохнуть и выпить чашечку кофе. Я вполне согласна с тем, что о культуре отдыха тоже надо заботиться, если будет такая комфортная комната, вполне возможно, что сотрудники не будут проводить все свободное время в курилке, а заглянут туда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *