Реечный потолок в частном доме

В один “прекрасный” день я решил сделать капитальный ремонт в своем частном доме. В этой статье я расскажу про то, как решил проблему с потолком в ванной комнате. Честно говоря, никаких долгих колебаний и больших сомнений у меня не было. Решение сделать в ванной комнате реечный потолок пришло само собой, после того, как увидел в строительном магазине этот материал. Тем более для моей ситуации (потолок из дерева в частном доме) – это идеальный вариант. Наверное, стоит заметить, что под понятием реечный потолок я подразумеваю потолок из длинных реек, а не из квадратных пластин.

(На этой картинке показано как выглядит реечный потолок)

Итак. Все по порядку. После того, как Вы определитесь с типом потолочного покрытия, нужно будет приобрести материал. Для того, что бы правильно рассчитать количество необходимых реек, следует измерить длину и ширину помещения, но не его общую площадь. В последнем случае у Вас может не хватить либо остаться материал. Конструкция реечных потолков может быть двух видов: сплошные реечные потолки и реечные потолки с раскладкой. Раскладка может быть одного цвета с потолком или разного. Все зависит от Вашего вкуса.

Еще один важный этап – выбор цветовой гаммы реечного потолка. Насколько мне известно, то реечное потолочное покрытие может быть следующих расцветок: хром, металлик, золото и белый. Но это те цвета, которые были в магазине в моем городе (город маленький). Не сомневаюсь, что цветовая гамма значительно интересней. Когда я подбирал расцветку реек, то мне очень приглянулся золотой цвет. Но, посоветовавшись со специалистами, я отказался от этой идеи. Они сказали, что на потолке он смотрится довольно вычурно. И если и брать золото, то обязательно нужно смешивать его с другими цветами. В итоге я выбрал хром в качестве основного цвета и золото – в качестве вставки.

(На этом рисунке показана цветовая гамма реечного потолка)

Выйти из строительного магазина Вы должны со следующим набором: гребенка, непосредственно сами рейки, раскладки (необязательно), кант пристенный, саморезы, гвозди, встраиваемые светильники.

Что касается монтажа реечного потолка – то это довольно простая процедура. Рейки и дополнительные раскладки с легкостью защелкиваются на гребенку. Как я выяснил позже, класть ламинат намного сложнее, нежели устанавливать реечный потолок. Перед монтажом реечного потолка обратите внимание на высоту между рейкой и потолком, цоколь светильника может не поместиться. В этом случае имеет смысл опустить потолок пониже.

Блоги, Подвесные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. bordosya:

    Красивый у вас потолок получился! Скажите, а есть ли у вас рекомендации по выбору ширины и толщины рейки, чтобы потолок со временем не прогнулся и не деформировался каким-либо иным образом? Каковы размеры рейки в вашем случае?

  2. Andrej23:

    Вопрос: У Вас плитка, похоже, кончается как раз под этим реечным потолком. А если она уже до самого “реального” потолка наклеена, проблем с установкой не будет? Ну а вообще для ванной, конечно, “самое то”.

  3. pahan28:

    Как я понимаю, к потолку крепятся бруски 50*40 и к ним уже крепится реечный потолок. А мне бы хотелось узнать, как мне опустить потолок на 15 см. Не буду же я крепить брусок 150*150. Какие мне будут нужны материалы и комплектующие к ним?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *