подвесной потолок своими силами

Практически у каждого рано или поздно возникает желание каким либо образом украсить или полностью изменить внешний вид своего потолка.
У кого то это только обыкновенная побелка, кто то нанимает мастеров и устанавливает натяжной или подвесной потолок, а кто то делает практически всё сам.
Я хочу немного описать процесс установки потолка для тех людей, которые насмотревшись по телевизору различных телевизионных программ по ремонту, решили сделать подвесной потолок своими силами.
Для реализации Ваших идей потребуется немного свободного времени и финансов на расходные материалы.
Прежде всего вам необходимо определить горизонталь к которой вы будете крепить профили. Для этого вы должны измерять расстояние от пола до потолка по углам комнаты и выбрать из них самое низкое.
После этого выберите расстояние на котором собираетесь крепить потолок и при помощи уровня нанесите горизонтальную линию к которой вы будете крепить профиля.
Не думаю, что стоит описывать как сверлить дыры для дюбелей и потом крепить на них профиля.
Будем считать, что по периметру комнаты профиля уже установлены.
Для того чтоб придать вашему творению индивидуальности и неповторимости берем самый обыкновенный гипсокартон (он намного лучше гнется, чем другие виды гипсокартона) и наносим на него контур подвеса, а затем выпиливаем его. Полученный кусок листа прикладываем к потолку в месте его будущего крепления, а затем Вам надо отметить места стыков. На сделанные отметки цепляем ребра жесткости для того чтоб у вырезанного листа гипсокартона была дополнительная опора.
В результате у вас должно получиться что то в этом роде:

Кстати, не стоит забывать о кабелях электропитания. Их достаточно легко пустить за листами из гипсокартона.
Весьма сомнительно, что у вас получится крепить гипсокартон к потолку собственноручно. Для этого вам нужен будет помощник.
Листы гипсокартона крепятся к профилям и ребрам жесткости при помощи саморезов.
После крепления листов гипсокартона все места стыков и креплений обрабатываются шпаклевкой. После чего вы приступаете к покраске вашего потолка. Выбор цвета или цветовой гаммы зависит только от вашей фантазии.
Я выбирал классику, то есть обыкновенный белый цвет:

Стоит подчеркнуть, то что для покрасочных работ лучше ставить влагостойкий гипсокартон.
Вот и всё!
а это , то что вышло у меня (сознаюсь мне помогали)

Блоги, Подвесные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Krasniy86:

    К вашей статье я б еще добавил, что прежде чем самому браться за монтаж гипсокартонных конструкций необходимо продумать о том, что вы хотите увидеть в итоге, прорисовать форму и уровни потолка, где будут располагаться светильники и т.д. На сайтах производителей гипсокартонных материалов есть рекомендации по монтажу гипсокартонна.
    Что касается автора я б на вашем месте по контуру опускающегося уровня добавил бы светильников, смотреться стало бы намного эффектней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *