Битумная черепица – как симбиоз керамической и битумной кровли.

Сейчас большое количество строительных материалов просто таки заполонило рынки, строительные магазины "кричат" на каждом углу о "супер-новых" и "продвинутых" материалах, но к выбору материалов мы все равно продолжаем подходить с опаской. Обычная черепица прельщает тем, что ее достаточно просто пощупать, потрогать, хотя бы на глаз определить состав, а вот в остальных строительных материалах, которые предлагается применять для кровли обычно больше секретов, да и не так просто определить, из чего они изготовлены, поэтому мы от них чураемся и продолжаем опасаться.

Из наиболее известных для простого обывателя кровельных материалов нам наиболее известны такие материалы, как шифер и битумная кровля (толь). Время не стоит на месте и уже появляются более новые материалы, которые сочетают в себе все лучшие свойства, как керамических изделий, так и гибкость битумной кровли – это битумная черепица.

На первый взгляд – просто чудо-материал, бери, строй да радуйся, но, как и у каждого материала, здесь существуют свои "подводные камни". В первую очередь это, безусловно, цена, которая, не смотря на свою полную "обоснованность" все же кусается для простого обывателя. Во вторую очередь проблема является больше организационной, но и не меньше материальной – это то, что самостоятельно достаточно сложно уложить кровлю, не имея соответствующих навыков и умений, так что как ни крути – придется искать подрядчика, а это уже дополнительные расходы, которые к тому же еще могут дать о себе знать в будущем, в случае каких-либо причин, если потребуется ремонт кровли – самостоятельно его вряд ли осилить. Вот и получается, что полный ажур и красота на первый взгляд, скорее всего, являются чем-то весьма привлекательным, но по-карману все же для людей достаточно обеспеченных.

Я сам не так давно столкнулся с вопросом, какой кровельный материал мне подобрать и выяснил достаточно интересные факты – получается, что мы по-старинке стремясь сэкономить на мелочах, в сумме можем и крупно проиграть. В чем это выражается – глядя на цену строительного материала последнего поколения, мы с ужасом от него убегаем не оглядываясь (сужу по реакции своих родителей, такое имело место буквально несколько недель назад). Хотя если остановиться и записать, во сколько обойдется стоимость современного кровельного материала, а потом наложить эту стоимость на более привычные для нас материалы, то получается вполне приемлемая цена на ультрасовременные материалы, может быть даже ниже, чем на привычный нам шифер и рубероид.

Приведу пример из личного опыта, – приценивались к металлочерепице, потом к битумной черепице и, безусловно, к стоимости толи плюс шифер. 

Вывод: квадратный метр шиферной кровли с подосновой в виде толи – самый дешевый, но это если не учитывать плотность каркасной конструкции под шифером. Для металлочерепицы не нужны на столько частые ряды кровельных балок, поэтому экономим на дереве и его установке, – в результате цена вполне сопоставима с шиферной кровлей. При настиле кровли битумной черепицей вообще отпадает нужда в подоснове из толи – опять-таки цена вполне сопоставима.

Вот и получается, что в погоне за привычными для нас материалами мы постоянно выбираем более дешевые материалы и в результате можем затратить больше денег, чем, используя современные материалы, я даже подозреваю, что это касается не только кровельных материалов!

В общем-то, это скорее не совет к использованию, а информация к размышлению, как показал мой опыт, таких "экономистов", как я – много и задумываемся мы о целесообразности наших решений только после того, как уже работы выполнены.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. monah72:

    Все же себестоимость битумной черепицы выше металлочерепицы, и тем более шифера. Принять во внимание хотя бы тот факт, что под гибкую черепицу необходима влагостойкая фанера. А вот в том что не стоит гнаться за дешевизной я полностью согласен. По-моему битумная черепица очень перспективный кровельный материал с довольно большим количеством достоинств. Сам впервые с ним столкнулся весной 2008 года и в последнее время все большее количество заказчиков выбирают именно мягкую черепицу.

  2. Wavering:

    Битумная черепица всё-таки больше по карману далеко не всем, это как дорогой автомобиль, который требует дорогостоящего обслуживания в специальном сервисном центре. Как материал – это, конечно, отличное решение и своих денег стоит.

  3. maria344:

    Мы строили дом родителям, долго выбирали кровлю. Решили, что будет черепица, причем черепица битумная. Во-первых, легко укладывается, прямо листами – отец и муж делали вдвоем, подмогу не вызывали. Во-вторых, фирмы-производители дают на нее серьезную гарантию. В-третьих, она мягкая, и никакого грохота при дождях не бывает – это дополнительный плюс для мамы, которая любит тишину. Так что заплатить, конечно, пришлось изрядно, зато эффект прекрасный.

  4. maria344:

    Согласна с автором статьи. Лучше подсчитать все составляющие, включая работу, а потом еще учесть выгоды. Например, битумная черепица укладывается сразу на много лет, а вот как быстро потребуется менять рубероид и шифер? И к тому же укладка весьма простая. Так что действительно, считать надо с умом.

  5. vika30:

    Всего за несколько лет черепица битумная доказала свое превосходство перед традиционными кровельными покрытиями. Сегодня многие относятся к этому материалу с большим доверием, особенно, когда видят результат у соседей или родственников. Раньше как-то не особенно обращали внимание на такой критерий, как бесшумность, но сегодня уже настолько привыкли к тишине в доме, что одно только это качество говорит в пользу битумной черепицы.

  6. maria22:

    Если строить дом для себя, а не на продажу, то нет смысла выбирать дешевый вариант на пять лет, если можно один раз сделать работу, чтобы потом жить спокойно долгие годы. В этом смысле битумная черепица очень подходит для частных домов, поскольку выглядит весьма прилично, звукоизоляции не требует, каркас можно более легкий сделать. В результате не так уж и дорого обойдется, если с самого начала проект под это покрытие создавать.

  7. lena44:

    Разве такой уж дорогой материал битумная черепица, цена которой составляет от 350 руб/м2? Учитывая ее длительный срок службы, не менее 40 лет, стоимость 1м2 вполне божеская. Зато можно укрыть кровли любой конструкции и уклона, хоть многощипцовые, для которых далеко не каждый материал подойдет. А укладывать ее лучше не на влагостойкую фанеру, а на листы OSB.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *