Надёжность кровли – превыше всего

То, сколько Вы и Ваши потомки смогут прожить в строящемся сейчас доме, напрямую зависит от его надёжности. И начинается эта надёжность, конечно же, с кровли, принимающей на себя все первые удары атмосферных явлений…

То, что кровля дома должна быть надёжной, понятно и школьнику. Как же её сделать такой? Какие лучше всего использовать кровельные материалы?

Традиционный кровельный материал, пользующийся популярностью вот уже много столетий – черепица. В наши дни существует много самых различных разновидностей черепицы. Все их объединяет прочность, морозоустойчивость, а также элегантный вид. Чем же отличается одна черепица от другой?

Есть керамическая (глиняная) черепица. Он, а изготавливается из обожжённой глины либо из цементно-песчаного раствора. Это – классика из семейства черепицы. Глиняная черепиц а долговечна, огнеупорна, морозостойка и экологически чиста, как строительный материал. Это – материал на века.

Однако в последние годы всё большую популярность завоёвывают современные виды черепицы. .Яркий тому пример – гибкая черепица TEGOLA. А, известный черепичный бренд. В чём секрет её популярности?

Гибкую черепицу ещё называют мягкой или битумной. Её основа состоит из стеклоткани, пропитанной битумной (битумно-полимерной) массой. Верхняя поверхность такой черепицы покрыта слоем базальтовой или сланцевой посыпки, надёжно защищающей черепицу от ультрафиолетового солнечного излучения и воздействия различных атмосферных явлений. Также эта посыпка придаёт черепице различные цветовые оттенки Нижняя же часть гибкой черепицы покрывается специальным битумом, который, благодаря своим клеящим свойствам, скрепляет элементы между собой.

Кроме упомянутой выше, очень популярны сегодня мягкая черепица REFLEX и другие марки битумной черепицы. Несмотря на то, что существуют и другие виды черепицы – та же керамическая, металлочерепица и прочие – именно битумная сегодня является безусловным лидером на рынке кровельных материалов в странах Западной и Восточной Европы, США и Канаде. Долговечность, безусловная надёжность, простота в обслуживании и экономичность – вот составляющие успеха мягкой черепицы.

Что касается экономичности, то на этом стоит остановиться подробнее. При ее использовании отходы, в процессе установки почти не возникают. По причине того, что даже на наиболее сложных участках кровли не бывает более 10% отходов, достигается экономия в расходе материалов. Плюс – экономная эксплуатация на протяжении долгих десятилетий службы она не подвержена обрастанию грибком и мхом, сохраняет исходный цвет и обеспечивает хорошую гидроизоляцию даже при деформации. В этом и состоит секрет популярности битумной черепицы.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. Vasia_M:

    Такой вид кровельного покрытия как битумная черепица применяется с уклоном крыши больше 12 градусов, максимальный уклон неограничен. Данного вида черепица применяет, если вы хотите придать своей крыше необычную форму, так как ее можно выгнуть по любой криволинейной поверхности. Необходимым условием также является устройство подкладочного ковра. Подкладочный слой делается из гидроизоляционных материалов, раскатываемых по всей площади крыши. У такой черепицы есть два основных недостатка – высокая горючесть и  выцветание на солнце.

  2. aleks72:

    Керамическая черепица наряду с экологичностью имеет и недостатки: высокая стоимость, хрупкость и как следствие, сложности с транспортировкой, сложности с подгонкой при укладке. Битумная черепица решает эти вопросы. Она также как керамическая не подвержена гниению, коррозии, устойчива к атмосфеным влияниям и при этом быстро и легко монтируется. Одно из преимуществ гибкой черепицы – возможность принятия любых форм крыши. 

  3. RomanB:

    Понятное дело, что надежность – это главный критерий, который выдвигают к кровле. Хотя, безусловно, и привлекательный внешний вид тоже важен – крышу-то далеко видно. И, пожалуй, именно черепица максимально отвечает всем этим требованиям.

  4. Leondos1981:

    Первое что скажу не по теме это то , что многовато ошибок орфографических в статье. А по делу хочу сказать следующее. Да битумка сейчас довольно популярна и долговечна. Но как долго прослужит вам крыша из бутимки очень сильно завист  и от качества УСБ, которое бьется под битумку. За счет УСБ, подкладочника, аэраторов, битума эта крыша не очень дешевая, но если правильно смонтировать, то она прослужит вам очень долго. Одним и главным, я считаю, достоинством бутумной крыши является то, что именно в этой крыше наиболее надежно обрабатываются ендовы и хребты крыши, а это основные места проникновения воды в крышу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *