Сетка под плитку

 

     Хочу  поделиться собственным опытом по подготовке стен к  облицовке керамической плиткой. Уверен, что каждый, выполняя дома,  ремонт хочет сделать всё качественно и на долгое время, я не стал исключением. Периодически приходилось сбивать плитку то в ванной то на кухне и конечно же клеить новую. Но, к сожалению, новая плитка не всегда держалась на стене долго, и бывало, что через год некоторые начинали отваливаться.

 Поспрашивав строителей- плиточников я узнал, о том, что причин для этого несколько. Во – первых не прочное основание, поверхность которого осыпается. Во – вторых, плохо очищенное основание, например от краски, смолы и т. п.  В третьих, не достаточная адгезия, т. е. способность поверхности и материала поглощать влагу и тем самым приклеиваться.

На фото. Сетка на стене прикреплена обычным дюбелем и шурупом с шайбой.

 Решением для всех вышеперечисленных проблем является монтаж металлической сетки на поверхность, которую предполагается облицовывать. Правильно закреплённая сетка примет часть нагрузки на себя, если основание не прочное или плохо очищенное. Благодаря тому, что клей обволакивает сетку и при этом хорошо приклеивается к плитке, можно предположить, что плитка уже не отвалится самопроизвольно.

На фото. После того как прикреплена сетка, плитка будет держаться крепче.

 Выполняя впоследствии  ремонты и облицовывая стены плиткой, я всегда креплю сетку на стену. Крепить сетку можно дюбель – гвоздём, или обычным дюбелем и шурупом с шайбой. Сетки бывают с разными размерами ячеек. Я использовал сетку со средним размером ячеек. Перед монтажом сетки её нужно тщательно обработать растворителем, т. к. она может быть в масле, а клей попросту не пристанет к жирной поверхности. После монтажа сетки я наносил поверх неё тонкий слой клея, на который в дальнейшем клеил плитку. Дело в том, что так получаю поверхность с хорошей адгезией.

На фото. Сетка закреплена дюбель – гвоздём.

Конечно, надеяться на то, что плитка будет держаться только за счет сетки не нужно, поверхность стены обязательно нужно тщательно подготавливать.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. Chery13:

    А мы сетку не использовали. Когда делали ремонт в ванной, плохо в чем-то разбирались, поэтому и плитка держится только на честном слове. Хотя даже несмотря на не очень прямые стены, она смотрится идеально и лежит уже лет 15. В следующий раз обязательно будем сетку на стену класть

  2. Elli:

    Сетку рабицу, или какую – либо другую, используют, когда стена бетонная или гладкая. Это для лучшего сцепления с поверхностью. На кирпичной стене не обязательно прибивать сетку, т. к. плитка хорошо держится и без нее.

  3. Patrik1111:

    Действительно такая технология применяется для штукатурки поверхностей с плохой адгезией. Применяется сетка даже для деревянных поверхностей. Корж штукатурки- армированный металической сеткой не будет трескаться.

  4. Lenok73:

    Впервые встречаю такой метод, мой муж уже не один раз клал плитку, не использовал никакую сетку, и еще ни разу ничего не отвалилось, но он её всегда замачивает перед этим и добавляет в раствор клей ПВА.

  5. Mixel2448:

    Для Elli

    Сетка рабица применяется при толщине наносимого слоя 4 см и больше, а так обычная металическая сетка под штукатурку, во многих строительных магазинах есть в продаже. Применяют на бетонных и силикатных поверхностях, а также на поверхностях с плохой адгезией.

  6. Гость:

    Все про то, как уехать из России

  7. Гость:

    Фестиваль ростовых кукол Союз Мультфильм 2017. В Санкт-Петербурге 27 августа 2017 года команда People need people, в юбилейный раз провели единственный в Петербурге масштабный фестиваль ростовых кукол под названием “Союз Мультфильм”. В Юсуповском саду,развлекали огромные мультяшные герои .Организаторами было запланировано торжественное шествие,конкурсы, концертная программа. На территории парка были расположены более 30 тематических игровых, спортивных и интерактивных площадок. зажигательные танцы видео латиноамериканские танцы видео смотреть|

  8. Гость:

    Статья мне понравилась, очень хорошо расписана область применения, поскольку при выборе такого материала как сетка нержавеющая нужно учитывать все нюансы ее применения, в этом вам помогут на сайте СтальПро https://steel-pro.ru/setka/setka-nerzhaveyuschaya/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *