Лоток для сточной воды

 

                                                  

Хочу рассказать о том, как я, делая отмостку вокруг дома, сделал и водосточный лоток, точнее отлил из раствора.  Дело в том, что мой дом находится в низине и поэтому вода стекает к дому, для защиты фундамента я сделал отмостку, уклон которой сделал естественно  от дома, получилась точка, в которой встречается вода, стекающая к дому и вода, стекающая от дома по отмостке. Старая отмостка показалась мне не достаточно широкой,  и я решил нарастить её, а заодно сделать лоток для отвода воды.

 Лоток решил не покупать, поскольку он собирается из фрагментов и между ними понятное дело получаются стыки, зимой попавшая между стыков вода замерзала бы, что могло разрушить лотки.

 Первым делом приступил к разметке, натянул лески от старой отмостки к тому месту, где должна закачиваться новая. Затем снял 20 см грунта, получилась яма, на дно которой насыпал слой щебня и слой отсева, каждый слой тщательно трамбовал.   

На фото. Отмостка возле дома.

 

После трамбовки установил старые доски в качестве, опалубки, старую, но ровную пол дюймовую трубу применял в качестве маяка. Далее, полил место под заливку водой и начал заколачивать раствор. Раствор замешивал в пропорции 1цемент:3отсева:1песок. Раствор по консистенции как густая сметана. Разравнивал раствор при помощи правила, один конец которого ложился на старую отмостку, а второй ложился на выставленную предварительно трубу – маяк, заглаживал широким шпателем.

Залив отмостку, дал ей устоятся минут 10-15, за это время вода из раствора ушла, и он стал не таким подвижным, в этот момент можно делать прямой лоток, или  с поворотом или даже зигзагом. Я делал лоток полукруглым и использовал для этого пластиковую трубу, которую вдавил  в  раствор и протянул (делал это вместе с кумом поскольку тянуть одному неудобно), но можно сделать и квадратным всё зависит от того чем делать.

На фото. Железнение новой отмостки примыкающей к старой и самодельный лоток для стока воды.

 Чтобы дождевая вода не разрушала мою работу, я выполнил железнение цементом. Выполняется оно так, свежий раствор посыпают сухим цементом, если нужно получить гладкую поверхность протягивают шпателем, если же нет, то поверхность получится слегка шероховатой.

После первых дождей лоток отлично выполнил свою функцию – отводил дождевую воду в сторону.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Лотки

Комментарии пользователей:

  1. stopvarez:

    Дело в том, что дождевая вода и не будет разрушать вашу бетонную отмостку. А вот талая, когда днем течет, а ночью замерзает, будет превращать желоб в крошево, и будете постоянно ремонтировать. Бетон имеет пористую структуру, он впитывает воду. Поэтому, если отмостка делается из бетона, нужно, что бы вода наикратчайшим путем стекла на почву.

  2. curt:

    Это оптимальное решение, не требующее затрат. Но я бы посоветовал лоток обработать водонепроницаемой смесью. Краска подойдет, раз в год обновлять. Подойдет и обмазочная гидроизоляция, продается в 5 кг. мешочках. Если взять 15 кг, можно всю отмостку пройти, не помешает. Тогда уж точно не проникнет вода, не порвет весной.

  3. Lenok73:

    А мы пошли по более простому пути, просто по ходу тока воды положили пластиковые канализационные трубы углубив их частично в землю и потом вывели в одну трубу, они под наклоном и вода без проблем стекает в придорожную канаву.

  4. Гость:

    а какой отсев использовали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *