Задержать и не выпускать

Казалось бы, все просто, если бы только пыль не была такой мелкой и юркой и не стремилась постоянно вырваться из недр агрегата. Надо признаться, что некоторое ее количество возвращается обратно в помещение. Собственно, во многом качество пылесоса можно оценивать именно по объему пыли, который он может задержать внутри себя.
Поступающий в прибор воздух проходит несколько ступеней очистки. В разных моделях число фильтров различно, но в целом существует три главных этапа “очищения”. Первое и основное препятствие на пути пыли – мешки, контейнеры или водяные фильтры. Далее в роли преграды выступает моторный фильтр, который защищает двигатель от пыли. Ведь если она попадет в двигатель, его охлаждение будет затруднено и он может выйти из строя. Наконец, самую мелкую пыль, а также микробы и вирусы задерживает фильтр тонкой очистки. Но расскажем обо всем по порядку.

Правила обращения с пылесосом

1. Пылесосам противопоказана уборка строительной пыли. Большое количество мелкой пыли, попавшей на двигатель, может привести к его перегреву и поломке.
2. Не стоит убирать влагу пылесосом, предназначенным для сухой уборки. Вода, попавшая в двигатель, повредит его. В моющем приборе двигатель защищен кожухом.
3. Не рекомендуется перекручивать шланг и передвигать пылесос с его помощью.
4. Если аппарат работает более 1-1,5 ч, двигатель может перегреться и выйти из строя. Уточните время непрерывного функционирования вашего агрегата – оно указано в инструкции по эксплуатации.
5. При работе пылесоса следите за тем, чтобы его выходное отверстие было обращено в сторону убранного участка, – тогда струя воздуха будет меньше поднимать пыль.

Мешки. Модели с мешком для сбора пыли можно найти практически у всех производителей бытовой техники. Это, например, Z 90 (Electrolux, Швеция), S 2110 (Miele), BSG8PRO1 (Bosch) (обе – Германия), V7013 (Bork, Китай). Мешки могут быть постоянными (когда они заполняются, их приходится вытряхивать) или одноразовыми (наполненные выбрасывают и заменяют новыми). Вторые более экологичны: их не надо открывать, а значит, нет прямого контакта с пылью. Но есть одна трудность: через пару лет после покупки нового пылесоса найти мешки для него будет сложно. А универсальные мешки (они подходят для любой модели), продающиеся на рынках, не помогут решить эту проблему, поскольку качество их часто сомнительное. Покупая пылесос, лучше уточните, где можно приобрести аксессуары.

При уборке стоит учесть, что по мере заполнения мешка мощность всасывания падает. Если мешок заполнен, воздух перестанет охлаждать двигатель. Именно поэтому в большинстве моделей предусмотрены индикаторы смены мешков.

Блоги, Электрика, Электродвигатели

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Насчёт строительной пыли трудно не согласиться с автором статьи. Недавно угробила наш пылесос, пытаясь очистить комнату от гипсовой пыли. Без пылесоса трудно убрать, но есть же наверное пылесосы и для строительной пыли.

  2. oltok73:

    Недорогие модели пылесосов не обеспечивают качественную фильтрацию всасываемого воздуха, более того, после уборки такими агрегатами колличество мелкодисперсной пыли в обьёме помещения может даже возрасти. Это вредит здоровью окружающих, так как мелкодисперсная пыль запросто проникает и надолго задерживается в лёгких людей. Для уборки жилых помещений лучше использовать пылесосы допускающие влажную уборку.

  3. clesh1985:

    Не знаю как вам, но нашей бригаде нравятся пылесосы фирмы Керхер. Никогда не подводят нас, удобны в работе и обслуживании. Применяли его в качестве пылесборника во время штробления стен под элестрическую проводку. Да и у себя дома не редко использую во время ремонта. Представляете, сколько было бы строительной пыли дома?

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *