Электроотопление – современные возможности

В современных типовых квартирах проблемы отопления, к сожалению, до сих пор остаются актуальными. Не всегда нас устраивает, как работает система центрального отопления, да и отключения по разным непредвиденным обстоятельствам до сих пор случаются.
К тому же есть регионы, в которых отопление включают достаточно поздно, когда на улице уже прохладно, особенно ночью, а отключают – точно по графику, даже если ещё холодно.
Решить проблемы с отоплением можно, если всё продумать и решить, какую систему выбрать в качестве альтернативной или дополнительной. Если всё взвесить и рассчитать, то станет ясно, что лучший вариант – использование электрооотопления.

Использование электроэнергии для отопления всегда считалось затратным, пожароопасным и неприемлемым с точки зрения экологичности.
Сегодня, когда появились новые типы приборов электроотопления, например, кабельный обогрев, а также инфракрасные потолочные обогреватели, отношение к этому виду энергии сильно изменилось.

Современное электроотопительное оборудование экономично, рационально, и имеет совершенно другие эксплуатационные характеристики, являясь экологически чистым. При его использовании не изменяется влажность в помещениях, не выделяются никакие вредные вещества, а вероятность возгорания или поражения током практически сведена к нулю.
Электромагнитное излучение такого оборудования гораздо ниже, чем у обычных бытовых электроприборов.

В каждом отапливаемом помещении может быть установлен термостат с  возможностью регулирования температуры в достаточно широком диапазоне – от 5 до 30С. Если грамотно регулировать температуру в помещении, то можно достичь до 50% экономии.

Вообще при использовании тёплого пола или инфракрасного обогревателя можно сэкономить до 80% электроэнергии по сравнению с другими электроприборами. Возможность программирования позволяет временно отключать отопление в помещениях, а по истечении определённого времени оборудование снова начнёт работать без вмешательства извне.

В настоящее время очень практичным и удобным оборудованием является стационарное электроотопление, например, плинтусные обогреватели. Они не занимают много места и также могут работать в автономном режиме.

Особенно удобен такой вид отопления в загородных домах, где живут только летом, а зимой приезжают на выходные. Тем не менее, дом должен постоянно отапливаться. В этом случае достаточно запрограммировать температуру около 7С, и  дом не будет промерзать.

В некоторых магазинах, кафе и ресторанах, даже в офисах электроотопление гораздо предпочтительнее, чем подключение к теплотрассам. Например, в культурном центре города, где много исторических зданий и парков, работы по проведению теплотрасс вряд ли можно назвать целесообразными. Однако и в этих местах могут быть торговые палатки и павильоны, которые тоже нуждаются в отоплении.

В качестве дополнения к системе обычного отопления в жилых домах, как уже говорилось, электроотопление может обеспечивать нормальную температуру при похолоданиях осенью и весной, когда коммунальные службы отключают отопление, а также при резких похолоданиях в зимний период.


В помещениях с высокими потолками, где люди не живут, но постоянно работают, например, в корпусах заводов, спортивных и концертных залах, больших торговых павильонах лучше всего использовать инфракрасные обогреватели, тем более что экономия энергии в этом случае достигает 80%.

Если говорить о стоимости отопления, то можно сравнить первоначальные затраты на устройство газового и электрического отопления. Получается, что в первом случае будет почти в восемь раз дороже. Конечно, электроэнергия дороже газа, но вот эта разница и может пойти на её оплату в течение многих лет, притом, что неудобств гораздо меньше, а комфорта и спокойствия – больше.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Электрические конвекторы

Комментарии пользователей:

  1. veselchak:

    Да, электроотопление является отличным альтернативным вариантом основному варианту отоплению и очень спасает после окончания отопительного сезона, а на улице и в помещении соответственно еще холодно. Но, все равно с точки пожаробезопасности это не надежная вещь и его лучше использовать тогда, когда есть кто то в этом помещении.

  2. pilot26126:

    С тем, что электроотопление однозначно альтернатива газу, я столкнулся в повседневной жизни. Один закомый, устраивая торговый павильон на 100 квадратов долго что-то считал, консультировался с кем-то и, неожиданно для меня, остановился на электрообогреве. Я был в шоке, но по прошествии трёх сезонов вышло, что экономия составила 31% в сравнении стем, что если бы он пользовался газом…

  3. Lisa29:

    Я давно искала подобную статью, очень нужная и интересная информация. У нас нет возможности обогревать квартиру газом и мы срочно ищем ему замену. Посоветуйте, пожалуйста, какие именно электро-котлы лучше выбрать. Или может лучше приобрести электрические конвекторы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *