Удивительная Натуральная олифа

У кого есть своя дача, тот поймет, что при использовании на участке конструкций из дерева либо при использовании отделки на основе дерева, необходимы различные дополнительные защитные обработки и покрытия. Дело в том, что у меня на дачном участке установлен с двух сторон деревянный забор, то есть со стороны соседей, а главный забор с подъездной стороны сделан, как и положено из камня. Также древесиной у меня отделаны стены двухэтажного дома, видел я по телевизору применения отделки наружных стен сайдингом, который мне очень понравился и поэтому на своей даче решил применить точно такую же отделку, то есть с помощью деревянного сайдинга. Сайдинг очень эффективно смотрится, хотя ничего сложного он из себя, не представляет, просто нужно укрепить доски не параллельно стене, а под определенным углом, чтобы вода при дожде имела более удобный сток. Конечно же, для сайдинга продаются специальные доски но я решил сам заготовить такие деревянные доски.

Однако доски для забора и для сайдинга, которые находятся на улице, требуют определенных обработок, чтобы дерево не впитывало воду, не боялось воздействия солнечных лучей и имело стойкость к различным механическим воздействиям. Просто покрасить доски краской является малоэффективной и малонадежной защитой, ввиду особенностей строения самой древесины. Поэтому перед самой покраской дерева необходимо обработать древесину специальными качественным покрытиями, именно таким покрытием и является олифа. Сама олифа это пленкообразующее вещество, обычно желтого или светло красного прозрачного цвета, которое служит идеальной защитой дерева, образуя на нем тонкую защитную пленку. После олифовки можно уже покрывать доски краской, или даже лаком, срок годности покрытия олифой обычно от двух до десяти и даже более лет. Современный рынок олиф очень богат сегодня, однако я лично рекомендую использовать так называемые Натуральные олифы, которые производятся согласно ГОСТ 7931-76, из натуральных масел, обычно льняного, соевого или подсолнечного масел. Я не хочу навязывать вам конкретную олифу, но при покупке я выбрал именно натуральную льняную олифу под названием Гладиатор, а эффективность этой олифы очень и превосходная, – лично я действием обработки этой олифой очень доволен. Доски обрабатывал три года назад, но доски не прогнили, не посинели и не набухли, даже древоточцев за это время не было, поэтому для внешних и внутренних работ рекомендую эту олифу всем!

Эта олифа очень эффективно проникает глубоко в поры поверхности древесины и образует просто превосходную защиту буквально от самых различных воздействий. Можно использовать Гладиатор буквально везде, высыхает один слой максимум через одни сутки, противопоказаний и вредности олифа эта не имеет, единственное, что олифа эта огнеопасна. Еще эта олифа подходит не только для защиты древесины, но подходит для разведения разных красок, а также для пропитки штукатурки для последующей ее окраски. Перед олифовкой очень желательно чтобы дерево было сухим и чистым, температура воздуха также должна быть не менее чем +10 С, не забудьте также перед применением олифы ее очень тщательно перемешать, можно даже добавить немного Уайт-спирита (около 10:%). Еще могу посоветовать, если древесные доски имеют много щелей, то очень эффектно будет смешивание этой олифы с древесными опилками до общей массы. Также посоветую вам проверить при покупке олифы его срок годности, обычно он равен двум годам, также не следует наносить много слоев олифы, – рекомендуется наносить один тонкий слой олифы… хотя я лично для большего эффекта наносил, валиком и в трудно доступных местах кисточкой, в два слоя.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Олифы

Комментарии пользователей:

  1. pioneer2:

    Толковая статья, раньше вообще олифу варили и добавляли кроме масел еще и мед, а для лучшего впитывания олифы в древесину ее лучше немного подогреть, но не на открытом огне, а на водяной бане и желательно при этом использовать электропечь.

  2. liqerr:

    Олифу можно применять для защиты не только дерева. 50 лет назад я с отцом проолифил в два слоя кипичные стены дачного домика. Прошло почти пол века, а кирпич стоит цел целёхонек. Причем, качество того кирпича далеко от качества нынешнего – и кривой, и покореженный, и битый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *