Алкидные олифы, – надежная защита древесины

У кого есть дачный участок или загородный домик, включающий деревянные конструкции то наверняка сталкивался с проблемой их правильной обработки. Под влиянием атмосферных явлений и из-за действия разных насекомых древоточцев правильно необработанная деревянная конструкция быстро придет в негодность, то есть начнет подгнивать появится синева. Поэтому необходимо древесину, будь-то деревянный забор, облицованные стены деревянными рейками и другие конструкции из этого материала, необходимо тщательно обработать, различными строительными растворами. Предварительно дерево следует обработать, перед покраской либо лакировкой, тщательно олифой, которая выполняет отличные защитные функции. Сегодня есть много разных олиф, однако лично я пользуюсь алкидной олифой, так как она имеет очень достойное соотношение цены и качества. То есть она одна из самых дешевых олиф, однако она более долговечна и стойка чем многие другие виды современных олиф.

Также алкидные олифы имеют максимальную стойкость к разным атмосферным явлениям, таким как дождь, снег, разность температур воздуха, солнечные лучи. Поэтому именно эта олифа наиболее пригодна для обработки деревянных конструкций находящихся на улице. Обработку алкидной олифой я проводил более четырех лет назад перед покраской забора, деревянного пола на дачной террасе и деревянной хозяйственной бытовки на своей даче. Спустя четыре года все деревянные конструкции, обработанные таким образом, находятся в отличном состоянии, то есть в качестве и эффективности этой олифы убедился на собственном опыте. Однако алкидные олифы хороши только в качестве промежуточной обработки, то есть с последующей обязательной покраской, сама по себе эта олифа мало эффективна. Также ее применяют в основном для наружных работ, то есть внутри помещения пользуются другой олифой, по той причине, что алкидная олифа довольно пахуча, то есть имеет неприятный запах.

Наносите на поверхность дерева алкидную олифу обычной кистью, только поверхность должна быть желательно чистой и сухой. Наносите лучше не один слой, а сразу два, только дайте просохнуть первому слою около суток, также температура воздуха должна быть обязательно больше 15 С. Сама такая олифа изготовляется на основе алкидных смол, отсюда и название такое, еще в олифу эту входят разные масла и растворители. Бывают три вида такой олифы, это пентафталевые, ксифталевые и глифталевые, которые отличаются между собой определенными компонентами. Продаются олифы в виде растворов в уайт-спирите, тара для олифы обычно прозрачная, это делается для того, чтобы можно было легко по цвету и степени прозрачности жидкости определить качество алкидной олифы, правда иногда олифы продаются в специальных бочках. Именно для своей дачи я использовал алкидную пентафталевую олифу, сделанную на основе подсолнечного масла с пентафталевой смолой и добавлением сиккатива. Надежность этой олифы проверена мною неоднократно, так что рекомендую всем, алкидные олифы на самом деле очень качественные и эффективные. Однако не забудьте, что после обработки олифой следует примерно через 20 часов и не раньше сразу покрыть древесину поверх олифы краской.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Олифы

Комментарии пользователей:

  1. Olka30:

    Алкидные олифы по типу смолы деляться на пентафталевые, ксифталевые и глифталевые. Изготавливают такие олифы из алкидных смол, которые разводят растворителями и модифицируют маслами. Алкидные олифы отличаются от маслянных экономичностью, так же устойчива к изменениям температуры от -50 до 60 градусов. Как защищает алкидная олифы древесину:

    1.На поверхности образует воздухонепроницаемую пленку

    2. В составе содержатся биоциды, которые мопогают защитить древесну от гнили, грибковой плесени, водорослей и синевы

    3. Защищает от вредного воздействия УФ-излучений

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *