Профильный лист, виды профлиста и область применения

Профильный лист, виды профлиста и область примененияПрофильный настил это очень эффективный и уникальный материал, который может применяться в самых различных целях при строительстве домов. К примеру, я использовал профлист в ряде целей строительства, то есть профлист я применял сначала в качестве несъемной опалубки для устройства фундамента. Также этот профлист я использовал, как ограждающую конструкцию для сарая, а также заборы дачного участка сделаны из такого листа. Этот лист я использовал для устройства кровли и для облицовки стен в некоторых местах дома, так что профлист является универсальным материалом, который имеет большой спектр применения в строительстве. Таких листов существует ряд типов, но лучше использовать горячеоцинкованный лист с дополнительным декоративным защитным покрытием. Еще есть стальные листы, только они обладают меньшей стойкостью и поэтому они менее востребованы сегодня, существуют также профлисты из алюминия и меди только они стоят достаточно дорого. Листы такие бывают стеновыми и кровельными и для каждого устройства используют только специальные профильные листы, форма гофры при этом имеет немалое значение, бывает такая гофра трапециевидная и волнообразная специальная.

Профильный лист, виды профлиста и область примененияБольшое значение имеет не только форма а и высота гофры, к примеру, для забора и стен применяется высота гофры от 8 до 21 мм, а вот для кровли гофру лучше использовать высотой 44 мм и более. Профлист можно использовать с разным полимерным защитным декоративным покрытием это может быть полимерное покрытие из пластизола, пурала или полиэстра. Когда будете покупать профлист то обратите внимание на маркировку, если это маркировка Н, то профильный лист служит для устройства крыш, а если маркировка С, то лист используется для стен, перегородок и ограждений. Для использования профлиста имеет большое значение не только тип покрытия полимером, а и толщина самого цинкового слоя, и толщина полимерной отделки листа. Такой профильный лист уникален такими свойствами как легкость монтажа и компенсация неровностей, которая может быть при отделке стен и крыши. Еще к таким полезным свойствам относится отличная защита от коррозии, очень большой выбор цветового решения, защита от физических и химических повреждений. Еще этот материал обладает очень малым весом и затраты на установку профлиста будут очень низкими и доступными для каждого.

Профильный лист, виды профлиста и область примененияМожно использовать такой профильный лист не только для внешней, а и для внутренней отделки, часто им обустраивают фасады, а также делают из него подвесные потолки. Такая отделка профлистом будет очень износоустойчивой и долговечной, это покрытие действительно отличное и поэтому такой материал так популярен у нас в стране и за рубежом. Для большей жесткости и прочности общей конструкции стен или крыши из профильного листа, делают специальные ребра жесткости для дополнительного укрепления. Вообще работа с профлистом несложная, однако, требуется для этого должная специализация и определенный опыт.

 

Профильный лист, виды профлиста и область применения

Блоги, Крыши, Профнастил

Комментарии пользователей:

  1. WapKat:

    Приходилась мне работать с проф, листом. Раньше крыша была шиферная но в прошлом году решили сделать из металла, дом достаточно большой думали денег на проф лист уйдёт довольно много, но как не странно потратились совсем не много. Но вот возникли проблемы со шляпками, не будешь же простыми гвоздями прибивать, в магазине отдельно оказалось их не продают, хорошо умные люди подсказали что можно использовать шляпки от андулина, то есть шляпки андулина можно купить в любом хоз магазине там вроде 25 рублей за 50 штук, и они не чем не отличаются даже по цвету можно подобрать. Так что если возникнут проблемы со шляпками смело берите от андулина 🙂

  2. maestro_lisnik:

    Читал статью и было приятно читать. Написано всё четко, ясно и последовательно. Никакой “воды” всё по делу. Даже любой человек, который слаб в строительных материалах сможет соореентироваться в сути материала. Для себя подчеркнул интересующие меня моменты. 

  3. Sneg77:

    Хорошая статья, все понятно и доступно описано. Да и профлист сам по себе материал, который не требует особой рекламы. Уже многие строители перешли на него. Так как он прочный, долговечный, обладает богатой цветовой палитрой, легкий для перевозки и монтажа. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *