Профилированный настил (профнастил, гофролист)

Использование профилированного настила при ремонте или монтаже новой крыши позволит создать более экономичную по затратам конструкцию, поскольку в ассортименте имеется разнообразные типы профиля с разной толщиной метала, что позволяет произвести нарезку листов точно в соответствии с размерами предполагаемой кровли.

Профнастил производится из оцинковки и метала плюс покрытие пластиком , при чем производителями металла могут быть как зарубежные предприятия так и наши, отечественные. Пластик используется разный, но в основном это пурал, пластизол, полиэстер, PVDF. Профилированный настил представлен на выбор потребителя в разной цветовой гамме, что позволяет подобрать указанный материал в желаемых тонах.
Такой кровельный материал, как профнастил, в основном удобен в использовании для перекрытий кровель больших объектов в строительстве, как промышленного направления, так и гражданского предназначения. Производители постарались разработать гофролист и профнастил с декоративными полимерными покрытиями, что позволяет на сегодняшний день использовать этот материал в индивидуальном строительстве малоэтажных строений – это кровли коттеджей, киосков, заправочных станций, минимагазинов.

Все профили имеют стандартную длину и толщину листов, по паспортным данным завода изготовителя – это 6 и 12 метров по длине и от 0,4 до 1,5 мм по толщине. К числу достоинств профнастила относят его устойчивость к атмосферным явлениям, наличие незначительной массы квадратного метра – от 5 до 13 кг, полное отсутствие затрат на эксплуатацию и несложный монтаж. Если брать листы с полимерным покрытием, то гарантированная долговечность такого материала достигает 30 лет.

Монтаж гофролистов существенно отличается от монтажа фальцевой кровли, где необходимо производить крепеж листов при помощи кляммеров в фальцах. Сравнительно проще происходит процесс мотирования кровельной конструкции из профнастила. Гофролисты, улож енные внах лест, самонарезающими шурупами, которые имеют герметизирующие прокладки, крепятся к брускам обрешетки.

К числу разновидности профильного настила относят всевозможные поперечно-гнутые и арочные профили, которые позволяют осуществить разнообразные архитекторские задумки в плане оформления криволинейных изделий, таких как карнизы и коньки крыш, а также углы стен.

Итак, если возникла необходимость возвести новую или реконструировать старую крышу с наименьшими затратами, то на помощь придет кровельный материал из профнастила, который предрасполагает к себе имеющимися преимуществами в соотношении понятий «цена – качество».

Блоги, Крыши, Профнастил

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Профлист сейчас популярен в строительстве и применяют его не только для кровли, но и для заборов, а также для бытовок и времянок на строительных площадках. Также можно использовать в качестве щита при заливке междуэтажных перекрытий.  К тому же у него масса достоинств.

  2. masterGrom:

    Действительно Профнастил в нынешнее время стал очень популярен, он применяется в большом спектре строителных работ, от забора до крыши. Тому виной его доступная цена, и легкость монтажа. Благодаря новым технологиям мировые производители улучшают качество профнастила практически до сказочного качества и выставляют гарантию до 40-50 лет. Такое качество добивается не только из-за качества металлического листа но и от его обработки. Как правило лист металла не только грунтуют и красят, но и покрывают слоем цинка. Такой профиль даже после не большого пожара, при котором сгорит лакокрасочное покрытие. Не будет ржаветь, даже если на него будет попадать дождь и снег. и именно такого профнастила вам хватит на многие годы. Главное не купить подделку.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *