Камень габбро для устройства тротуаров и дорожек

Дорожки на своей даче я решил сделать очень красивые и дорогие так сказать, чтобы глаз радовали и все соседи завидовали. Сначала хотел для этого купить гранитную брусчатку, но в строительной фирме, где я ее заказывал, увидел брусчатку из габбро, она мне сразу понравилась, поэтому и решил в дворике своего дома сделать именно из нее все дорожки и тротуары. Так что если собираетесь сделать тротуары, то делайте их только из брусчатки, а материал выбирайте лучше только натуральный камень, как гранит и габбро, так и любой другой. Это получится и уникально красиво и прослужит вам очень долго, брусчатка придумана очень грамотно, то есть ее размеры и форма, подобраны именно такими, чтобы удобно было класть брусчатку и чтобы она была более устойчивой к любому виду воздействия, как атмосферному, так и к физическому. Сам камень габбро это природный и очень красивый материал и брусчатка из этого камня смотрится просто отлично. Также из габбро делают не только брусчатку, но и облицовочную плитку, у меня такой плиткой облицована на даче полностью прихожая и балкон, смотрится такая облицовка действительно замечательно.

Размеры брусчатки из камня габбро обычно 8 х 8 см и 10 х 10 см, толщина стандартная 5 см, форма параллелепипед, горизонтальные стороны которого колото-пиленые, а боковые стороны пиленые ровные. Цвет такой брусчатки обычно темно-серый и близкий к черному, тротуары мощеные габбро смотрятся просто очаровательно и очень элегантно. Укладывать эту брусчатку очень легко, а сам принцип укладки достаточно простой, сначала под тротуар выкапывается грунт на 44 см, теперь грунт трамбуется в яме. Заранее обязательно требуется сделать маленький продольный уклон для стока, уклон этот должен быть сделан только от здания, если рядом есть дом, стандартный уклон обычно делают примерно 5 мм на один метр. Теперь, когда грунт утрамбован, посыпаем его сверху песком примерно выше на 2 см, просто песок после укладки на него брусчатки немного осядет. Затем сверху песка требуется посыпать цементной смесью, для приготовления которой требуется смешать 8 частей песка и 1 часть цемента. Теперь натягиваем обычную веревку для маяка, далее будем выкладывать брусчатку вдоль этой веревки.

Когда брусчатка уже уложена, то сверху посыпаем такой же цементной смесью, а далее еще и поливаем плитку водой через рассеиватель. Теперь рекомендуется еще раз посыпать смесью все швы между брусчаткой, после этого через двое суток по тротуару можно уже и ходить, как видите все очень просто. Тротуары из габбро смотрятся действительно замечательно срок службы у такой отделки очень большой, надо еще отметить, что габбро является не только экологически чистым материалом и даже считается целебным, не случайно его часто используют для печи бани.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Комментарии пользователей:

  1. OksanaA:

    Камень габбро очень прочный, поэтому дорожки из такого камня прослужат не один десяток лет. Отличается морозостойкостью и в тоже время  легко обрабатывается. Привлекательный внешний вид позволяет использовать камень при декорирующих работах.

  2. kyconckiy:

    Замостить дорожки камнем габбро означает сделать это на века. Очень долговечный материал. Но, чтобы это сделать, придётся хорошо раскошелиться. И сам камень не дешевый, и его укладка весьма дорогостоящая. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *