Какими должны быть стойки для аппаратуры

Какими должны быть стойки для аппаратурыЧеловек купивший домашний кинотеатр и другую подобную технику неизменно сталкивается с вопросом как же лучше расположить всю эту аппаратуру. С одной стороны аппаратура должна быть расположена функционально, удобно, а с другой стороны аппаратура должна гармонично вписываться в общий интерьер. С такой задачей я столкнулся, когда купил для семьи огромный домашний кинотеатр, а вот где и как расположить эту технику долго не мог решить. Стойка для такого домашнего кинотеатра должна быть обязательно специальной, так как звуковая аппаратура предъявляет ряд жестких ограничений, как к материалу стойки, так и к ее конструкции. Так что на такой стойке для аппаратуры лучше не экономить, конечно, квартиры современные малогабаритные, однако не следует экономить на месте расположения и на материале изготовления конструкции стойки. Изготовляют сегодня два основных типа стоек, то есть они бывают большими широкими или же они состоят из нескольких узких стоек. Стоят они сегодня не дешево и цены как говорят, кусаются, однако такие стойки будут значительно лучше и эффективнее чем самодельные конструкции.

Также рекомендуется купить стойки европейского или американского производства, а вот отечественная продукция и тем более китайские стойки имеют очень слабое качество. У нас, к сожалению, такие стойки пока делать не научились, для конструкции стойки важны даже не только определенные акустические и эстетические качества а и прочностные, то есть не качественная стойка может даже не выдержать веса техники 50-90 кг, а есть аппаратура, которая даже весит больше. Для серьезной современной аппаратуры требуется специальная и качественная стойка и специальная мебель, которая имеет удобную конструкцию, виброизоляцию и функциональное специальное устройство. Специальные стойки для аппаратуры появились уже давно и сначала стойки появились как мебель для установки звукового аппарата и грампластинок. Такой стойке естественно предъявляются большие требования как по акустике и удобству размещения, так и по общей стойкости всей конструкции. Аппаратурные стойки разделяются сегодня на три основных типа, это стойки телевизионные, для Hi-Fi аппаратуры и стойки для домашнего кинотеатра. Стойка для аппаратуры отличается от телевизионной стойки большим количеством дополнительных полок, где располагается проигрыватель, громкоговоритель, ресивер и многое другое.

Для акустической системы здесь требуются специальные стойки для расположения колонок, также для телевизора домашнего кинотеатра требуется отдельная полка в стойке, так чтобы телевизор располагался на уровне глаз. Стойки должны соответствовать также санитарным гигиеническим рекомендациям, то есть устройство стойки не должно ухудшать здоровье человека и плохо влиять на его физическое и эмоциональное состояние. Для аудиоаппаратуры здесь очень важно расположение полок, с одной стороны звуковая аппаратура должна находиться на определенном уровне комнаты, а с другой стороны здесь требуется учитывать, что аудио комплекс может состоять их 5-7 и даже из большего количества блоков. Их располагают обычно на полках стойки, которые имеют высоту от 500 до 1200 мм, рекомендуется располагать блоки такие повыше. Это требуется для обеспечения отличного температурного режима, что обеспечивает естественное соответствующее охлаждение такой аппаратуры. Материал изготовления стойки здесь в основном это стекло, только не обычное стекло, а закаленное прочное и иногда даже многослойное стекло. Это обеспечивает отличную прочность стойки и кроме этого стекло выглядит эстетично и красиво, а также отлично подходит для любого дизайна интерьера. Толщина стеклянных стоек составляет от 6 мм до 20 мм, если толщина стекла равна 20 мм, то она может отлично выдержать нагрузки 100 кг и даже более. Из стекла делают полки, а для несущих частей стоек используют металл, обычно это сталь нержавеющая, также используют здесь алюминий и сплавы. Еще могут быть сделаны полки из мдф и дсп, но они не так прочны и рассчитаны на простую легкую аппаратуру, хотя стойки из мдф достаточно красивы и уникальны.

Какими должны быть стойки для аппаратуры

Блоги, Мебель, Стойки для аппаратуры

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Конечно, дизайн любой мебели имеет, сейчас, большое значение, потому что это модно и современно. И каждый хочет, чтобы у него было что-то индивидуальное и единственное в своём роде. Но хочу напомнить, что не надо забывать и о старых дедушкиных и бабушкиных комодах и тумбочках, которые можно приспособить под аппаратуру.

  2. Dimitt:

    Различные полочки и подставочки под технику давно уже морально устарели, они громоздкие и занимают дополнительное пространство. Специальные же стойки для аппаратуры придают современной технике более солидный вид, экономят пространство помещения, а также создают особые акустические условия передачи звука.

  3. niagarah:

    Нельзя не согласиться, стойки для аппаратуры являются замечательным интерьерным решением в дополнение к технике, расположенной в гостиной или же в зале. Своим дизайном они создают дополнительные элементы комфорта, тем самым выполняя, вместе с эстетическими, и весьма важные функциональные задачи. Именно благодаря вот таким стойкам и подставкам под технику получается глубокий звук высокого качества, позволяющий просматривать фильмы, слушать дома музыку в не менее высоком качестве, что и в кинотеатре.

  4. Гость:

    У меня была идея сделать стойку, но на это как-то не хватило времени. Нашел магазин, который делает стойки на заказ http://stoyki-pro.ru/load/stojki_pod_apparaturu/20 Результатом оказался доволен, работа очень качественная. Так что рекомендую, у кого нет времени делать самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *