Гидрофобизатор для штукатурки – Ceresit CT 13

С необходимостью использования гидрофобизаторов я столкнулся еще при облицовке своей дачи кирпичом под расшивку, без такой гидрозащиты на кирпиче начали появляться белые пятна. К счастью сосед подсказал обработать всю облицовку гидрофобизатором – эффект получился отличным и теперь нет не только солевых пятен но и стены после дождя не мокнут уже. Но, к сожалению как говорят у нас, – опыт ничему не учит, просто такую гидрозащиту необходимо наносить на все виды поверхности, как на кирпич, бетон, дерево так и естественно на штукатурку. А вот про свою наружную штукатурку на даче и забыл… Кирпичную облицовку я обработал, но про оштукатуренные стены своей одноэтажной мастерской я совсем забыл, в итоге там также начали проявляться страшные большие пятна и высолы. Хорошо что я уже знаю как с этой бедой бороться и во время провел обработку всей наружной штукатурки, старые высолы это не убрало но зато новые, слава богу, уже не появляются. Сам гидрофобизатор действительно уникален, он способен защитить от смачивания водой любой строительный материал, то есть вода уже не будет впитываться, а просто стечет вниз.

Именно из-за впитывания влаги любой материал начинает окисляться, и поэтому появляются высолы, страшные мокрые пятна, грибок и плесень. Гидрофобизатором лучше обрабатывать все отделочные материалы, так будет стены защищены от атмосферной и от капиллярной влаги. Конкретно для защиты наружной штукатурки я использовал Ceresit CT 13, который специально предназначен для защиты штукатурки, бетона и других минеральных оснований. Этот гидрофобизатор придает штукатурке водоотталкивающее свойство, кроме того, сама штукатурка будет меньше загрязняться, станет более стойкой к атмосферным явлениям. Кроме того, Ceresit CT это экологически чистый материал и он безопасен для человека, также при его нанесении еще и улучшается теплоизоляционные характеристики стен. Применять это средство просто. Сначала надо подготовить саму поверхность штукатурки, то есть она должна быть обязательно сухой и без трещин, которые лучше заделать раствором. Также на штукатурке не должно быть веществ мешающих адгезии то есть масляных и жирных пятен. Еще надо удалить со стены шпателем все высолы, рыхлые участки, водоросли и обработать всю стену после этого после этого грунтовкой.

Перед применением гиброфобизатора его сначала взболтайте, а потом наносите кистью или валиком на штукатурку. Наносить жидкую смесь надо до полного качественного насыщения стеной, обычно хватает для этого двух или даже трех слоев. Также желательно чтобы при нанесении на стену раствора на нее не попадали прямые солнечные лучи, желательно чтобы влажность при этом воздуха не была высокой, а температура была не менее +5С и не более 25С. После применения этой гидрозащиты фасад нельзя красить примерно 2-3 месяца, но лучше подождать до шести месяцев. Вообще таких препаратов очень много и можете выбрать любой, только при покупке проверьте лучше срок годности, это важно. Расходуется гидрофобизатор для штукатурки примерно 0,7 литров на метр квадратный, также если используете его для бетона, то расход будет другой – примерно 0,5 литров на метр квадратный. Это средство на самом деле очень эффективное и в этом я убедился сам, в общем, штукатурка после нанесения на нее гидрофобизатора не впитывает влагу, то есть, после дождя уже нет никаких мокрых пятен на стенах, а также высолов тоже нет.

Блоги, Гидрофобизаторы, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. ezdun:

    Обработка поверхностей гидрофобизатором действительно дает результат, но важно не допускать причин появления пятен на стенах. На правильно построенных зданиях пятна не появляются. Причинами сырости и появления пятен являются плохо выполненная гидроизоляция между стенами и фундаментом и плохое качество строительных материалов. В случае отсутствия гидроизоляции фундаментов при применении гидрофобизатора влага из стен не сможет испаряться через обработанные поверхности, что приведет к еще большим проблемам. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *