Гидрофобизатор для гипсовой лепнины – Монолит-Гидро

С лепниной я познакомился еще более десяти лет назад на одной из частных строек, кто не знает, лепнина это изделия из гипса которые могут быть в виде узора либо барельефного изображения. Это очень красивое художественное уникальное изделие, которое просто невероятно преображает любой интерьер и создает ощущение высокого вкуса и элиты. Еще лепнина может быть в виде карниза, плинтуса, уголков, колонн декоративных, ниш или ваз и многое другое. Уникальна такая лепнина не только высокой эстетичностью, но также и тем, что может устанавливаться в любом помещении, как на потолке, так и на стенах и даже иногда на полу (после специальной обработки гипса). Кроме того, такое удовольствие стоит очень дешево, производится лепнина очень быстро и устанавливается очень просто. Именно по этим причинам я сделал себе дома и на даче украшения в виде лепнины на потолке, а установил гипсовые такие изделия, пять лет назад. Я знаю, конечно же, что гипс надо еще покрывать сверху эмалью или другим защитным покрытием, но про этот этап обработки я просто забыл, просто очень спешил и хотел побыстрее закончить работу.

Первые несколько все было нормально, но затем стали появляется еле заметные небольшие разводы и пятна похожие грибковые образования. Посоветовался я со специалистами какую лучше эмаль или лак выбрать для обработки гипса, но посоветовали они мне средство намного лучшее, чем такие эмали или лаки. Есть значит специально для гипса специальные гидрофобизаторы, которые защитят этот материал от влаги, высолов, плесени и от грибка, а также от проникновения влаги. Конкретно я использовал такой защитный состав как Монолит-Гидро от нашего отечественного производителя, защищает он действительно качественно все гипсовые изделия, то есть в лепнину даже вода теперь не впитывается, а пятна и небольшие высолы исчезли практически сразу. Так что вещь эта сильная и надежная, причем расходуется гидрофобизатор экономно и стоит он не дорого, примерный расход раствора 0,1-0,5 литров/метр квадратный. Только желательно чтобы поверхность гипсовая была не шероховатой, а глянцевой или близко к этому, также желательно гипсовую лепнину сначала протереть сухой тряпкой и убрать всю грязь и пыль.

Сам гидрофобизатор Монолит Гидро сделан в виде водного состава на основе сополимеров кремнийорганических, раствор этот уже готов к применению. Только возможен небольшой осадок, поэтому лучше перемешать его сначала и только потом наносите на гипсовую поверхность. Лучше наносить смесь кисточкой или распылителем, просто валик для неровной поверхности лепнины будет не эффективным. Монолит-Гидро не имеет запахов и он не токсичен, то есть он безвреден для здоровья человека, и можно применять его в любом помещении. Раствор этот проникает глубоко в гипсовое изделие и защитит лепнину даже от атмосферной влаги, если лепнина установлена на улице. Также этот защитный раствор сделает лепнину очень морозостойкой, защитит от поражения плесенью и от грязи. Наносите этот гидрофобизатор лучше в два слоя по технологии «мокрый на мокрое», а наносить на уже высохший слой раствора не следует. Высыхает раствор примерно за один час, но полная такая гидрофобизация наступит через одни сутки. Когда будете наносить состав, то лучше делайте это в перчатках и в очках, лучше еще наденьте специальную одежду, а если используете при этом распылитель, а не кисть то наденьте еще и респиратор.

Блоги, Гидрофобизаторы, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *