Забор из досок, советы по установке и обработке

Заборы из доски деревянной считаются мало прочными и ненадежными, однако на самом деле если древесину обработать правильно, то заборы такие будут стоять и 10 лет и 100 лет. Я на своей даче также решил делать заборы из древесины, а точнее использовал доски заборные это уникально эстетично и элегантно, а также замечательно смотрится, если все правильно сделать и обработать защитными составами. Конечно, и повозиться пришлось немало, но зато внешний вид забора сполна компенсирует все труды, доски, обработанные грамотно служат очень долго и смотрятся элитно. Забор можно делать по-разному, то есть доски можно располагать как вертикально и горизонтально, так и диагонально и еще есть очень интересный вариант с переплетением досок. Устройство забора не сложное и установить его можно быстро, но обязательно доски заборные обработайте защитными составами. То есть древесина, чтобы от влаги не загнила и не высохла на солнце, то ее обработать следует сначала антисептиками, только перед этим доски еще следует очистить от грязи и зачистить еще шкуркой, чтобы древесина была гладкой. Еще желательно если доски были старыми, то смотрите, чтобы на них не было следов старой краски и жирных пятен, то есть лучше с поверхности древесины убрать все старые следы обработок и даже следует очистить от пыли.

Я, к примеру, сначала обработал доски влажной тряпкой и когда они стали сухими, то сначала их один раз еще прошкурил обычной шкуркой. Теперь я использовал очень хороший антисептик Биотекс Грунт Стандарт, которым обработал всю древесину, смесь эта имеет отличную проникающую способность и после такой обработки уже можно забор окрашивать через сутки красками и лаками. Обработка предварительная защитит забор от гниения, плесени, синевы и от водорослей и от древоточцев, Биотекс подходит для любых работ, то есть можете использовать его и внутри дома, единственное, что он не подходит для саун и бань. Биотекс я наносил кистью, хотя можно и простым тампоном если будете использовать для работ внутренних, то достаточно 1-2 слоя и для заборов лучше сделать 2-3 слоя. Если древесина струганная то на один слой уйдет примерно 8-10 м2/л и если древесина пиленая то 5-8 м2/л желательно это делать при температуре 15-25 С. Обработать таким образом можно только древесину новую то есть если древесина уже заражена древоточцами то лучше использовать еще и другие антисептики и грунтовки.

Еще затем можно заборы уже окрасить или покрыть лаками, однако сами по себе лаки не защищают от гнили и синевы и от древоточцев, поэтому этот антисептик или другой использовать обязательно для забора. Теперь по установке забора, то есть он будет держаться отлично, если грамотно и рационально установите столбы, лучший вариант это устройство бетонного фундамента в котором закреплены прочно столбы. К самим столбам уже крепятся сами доски заборные, а столбы уже могут быть как деревянными, так и металлическими, только крепление столбов тоже делайте добротно.

Блоги, Доски заборные, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. marita75:

    Для древесины главное не иметь приконовесния к грунту. Иначе она быстро начнеь впитывать влагу,  а в последствии приходить в негодность.Поэтому важно иметь фундамент и бетонные столбы. В весенне время, после таяние снега, всегда отмечается повышнеие уровня грунтовых вод. Древесину обязательно нужно обратботать антисептиком ХМФ-БФ, он поможет защитить древесину забора от  влаги и плесени на длительный срок. Поверх него можно обрабатывать как красками для наружных работ так и лаком.  

  2. elevator:

    Ну да, заборы из досок это повсеместный вариант создания оград. Но если делать без обработки поверхностей, то конечно же может оказаться так, что он очень быстро разрушится. И поэтому обрабатывать как-то нужно.

  3. chirok:

    для старых досок и уже подверженх гниению,есть специальные антисептики. на строганые доски(по-моему) уходит меньше антисептика ,чем на не строганые. потом можно обработать деревозащитным составом, он и от солнца защищает, и от влаги.фундамент ,конечно хорошо, да и красиво, столбы лучше железные поставить и отверстия сверху закрыть, чтобы вода не попадала. столбы еще можно покрасить,будет надежней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *