Вторая жизнь старой обувной полки

У большинства из нас есть в доме или квартире мебель, доставшаяся нам в наследство от родителей, а то и от бабушек и дедушек. Подобная мебель совершенно не вписывается в современный интерьер, а выбросить ее жалко. Можно попробовать ее отреставрировать.
Перво-наперво необходимо приблизительно определить возраст вещи. Если у вас есть комод, который прабабушка получила в качестве приданного на свадьбу, то тут желательно получить консультацию специалиста. Возможно, вы являетесь счастливым обладателем раритетной вещи 19 века. Своей неумелой реставрацией можно только испортить предмет. В таком случае реставрацию лучше доверить профессионалу. Если же вещь исторической и художественной ценности не имеет, и если у вас есть время и желание, а средств на профессиональную реставрацию, увы, не хватает, то можно, изучив старинные рецепты лаков и полиролей, попытаться отреставрировать предмет самостоятельно. Но это уже работа на любителя, причем имеющего необходимые навыки.
В этой заметке я вкратце опишу технологию реставрации, к примеру, старой полки для обуви, сделанной в 50х годах прошлого века.
Первым этапом работы будет удаление старого лакового покрытия. Делать это лучше при помощи специальной шлифовальной машинки, причем такой, которая удаляет покрытие при помощи специального ершика. Этот совет я получила от одного профессионального реставратора, чьи работы стоят баснословно дорого. Честно сказать, я сама пока не приобрела подобную шлифовальную машинку, стоит она достаточно дорого. Но, так как у нас полка, а не шкаф, то вполне можно взять в руки шкурку и тщательно удалить старое лаковое покрытие.
Далее можно пойти двумя путями: если структура дерева красивая, то закрашивать ее просто преступление, лучше воспользоваться морилкой. Мой совет: не используйте современные морилки на водной основе. Они практически без запаха, экологически безопасны, однако губят красивую структуру натурального дерева.
Иногда поверхность мебели такова, что никакая морилка уже не поможет и поверхность предмета лучше окрасить. Можно использовать как алкидные, так и акриловые краски. Я предпочитаю акриловые. Перед покраской полку необходимо загрунтовать. Самой лучшей грунтовкой я считаю нитролак. Можно использовать и специальную грунтовку для дерева.
. Что касается окраски деревянных поверхностей, тут огромный простор для творчества. Существуют различные технологии, которые позволяют имитировать ткань, кожу, мрамор, малахит, красное дерево и так далее. Краску наносят в несколько слоев, пользуются специальными приемами для достижения необходимого эффекта.
К сожалению, в моем распоряжении сейчас нет фотографий, чтобы проиллюстрировать свою заметку. Однако недавно, будучи в гостях у моей бабушки, я обнаружила у нее в сарае старую, грубо сколоченную скамейку для сада. Глядя на нее, первой в голову приходит мысль вынести этот шедевр столярного искусства на помойку. Но я попытаюсь ее отреставрировать и сфотографирую процесс по шагам. Может кому-нибудь пригодится мой скромный опыт реставрации старых вещей.

Блоги, Мебель, Стеллажи и полки

Комментарии пользователей:

  1. drakozyablik:

    Вы правы, что при реставрации желательно вернуть вещи ее первоначальный вид. Сам работал реставратором. Вот в случае когда мебель восстановить с помощью шлифовки не представляется возможным, а охота чтобы смотрелось как родное дерево, предлагаю предварительно оклеить поверхность шпоном (благо сейчас его можно приобрести на любой вкус)и лишь потом уже совершать над обьектом реставрации другие действия. Кстати, под такую отделку тоже желательна грунтовка.

  2. Luxus:

    Реставрация вещи актуальна тогда, когда мебель еще не потеряла свои функциональные признаки, а проблема только в потере внешнего вида. В противном случае, придется полностью переделывать вещь. Вся работа будет иметь смысл, если это антикварная вещь. Вообще, я не сторонник переделок, т.к. это хлопотно.

  3. shusha:

    Заниматься реставрацией мебели, пусть и не профессионально, всегда интересно и полезно. Во-первых, это повышение своей самооценки. Во-вторых, получение новых знаний и навыков, которые совершенствуются и не забываются. В-третьих, это экономия средств и обладание вещью в единственном экземпляре.

  4. vanilla84:

    Интересная статья получилась, ещё бы фотографии посмотреть. У меня тоже есть деревянный стульчик, можно попробовать произвести такую операцию. Таким образом ещё и паркет шлифуют, а то паркетам-то в наших квартирах уже лет и лет, вид никакой…А так отшлифовать и будет как новенький!

  5. гость:

    Уважаемый автор, в своей статье Вы упомянули различные техники декорирования (под мрамор, кожу и т.д.) Я как раз ищу у кого бы поучиться этим техникам. Буду рада получить у вас мастер-классы.

  6. lena44:

    Я воспринимаю всего две причины, по которым целесообразна вторая жизнь старых вещей: это высочайшая художественная ценность мебели и попытка сэкономить деньги на покупке новой. А вот желание просто иметь винтажные вещи и даже имитировать искусственное старение не понимаю. Старые вещи действительно не вписываются в современный интерьер, и без лишней надобности держаться за них не стоит.

  7. munara:

    Я тоже считаю, что реставрация старого комода, громоздкого по форме и плохо вписывающегося в современный дизайн, вряд ли имеет особый смысл. Зато заинтересовала информация в первом комментарии о возможности реставрации мебели при помощи шпона. Это более интресный метод, который позволит придать дешевым изделиям вид дорогого натурального дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *