Каждой кисти – своё место!

Кисти покупайте тогда, когда вы точно знаете какую поверхность будете красить. Мне больше по душе щетинные. Внутри связки волосков имеется резервуар для заполнения краской. При этом она расходуется понемногу. Цены на них выше, но служат дольше и краску экономят. Как говорится, мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвое.

 

 Есть кисти  комбинированные, состоящие  из конского волоса изнутри и из щетины сверху. Мне не нравятся тем, что они впитывают мало краски (приходится постоянно её макать) и не такие добротные как щетинные. Вообще самые дешёвые кисти (почти всегда из конского волоса) очень скоро истрепываются и теряют упругость.
Длина волосков играет значительную, если не главную роль. Надо что бы она была идентична диаметру рабочей части кисти. Когда длина волос длиннее диаметра кисти, краска ляжет с неровностями, а если короче – краска будет отдираться.
Самые большие из кистей – маховые. Их используют для обработки стен и потолков. Их делают вручную из волос длиною до 180 см. Так как кисти с длинным волосом неудобные, их сильно перетягивают шпагатом, укорачивая до 80-100 мм. По мере того как кисть трётся, шпагат отматывают. Ручку для маховой кисти следует подбирать длиною до 150 мм.
Часто на рынках и строительных магазинах встречаются кисти с волосом, укреплённым в металлическое кольцо с рукояткой. Чтобы удлинить ручку  я использую кистедержатели. Для побелки применяю широкие кисти с макловицами. Побелочные кисти намного удобнее маховых. А окрашивание после них более аккуратное. Побелочные кисти шириною 200 мм, их толщина 45-65 мм, длина волоса – 100 мм.
Макловицы тоже выгоднее, чем маховые кисти. Они  бывают круглыми, диаметром 120-170 мм, и прямоугольными, с длиною щетины до 100мм. Состоят они либо из щетины, либо из конского волоса и щетины. Ручки макловиц нельзя удлинить, поэтому если обрабатываемая поверхность находится достаточно высоко, то работать придётся, влезая на стремянку.
Ещё побелочные кисти и макловицы используются при работе с клеевыми и казеиновыми красками .
Маленькие поверхн ости окрашивают ручниками –маленькими кистями диаметром от 25 до 55 мм. Изготовля ют их также и з щетины или щ етины и конского волоса. Самые дорогие и соответственно качественные содержат внутренний резервуар для заливки красок. Когда длина волосков усложняет работу, то их так же можно перевязать шпагатом. По мере истирки кисти витки шпагата убирают.

 «Отделку под шагрень» (ударяя щёткой по свежей масляной либо же клеевой краске на свежей поверхности) в ыполняют торцовкой – кистью прямоугольной формы, имеющей короткую жесткую щетину в деревянной прямоугольной оправе.

Флейцы – это плоские кисти различной ширины. Они состоят из барсучьего волоса, который  закреплён в металлическую оправу на короткой  ручке из дерева. Используют флейцы для сглаживания шероховатостей и следов на свежеокрашенных поверхностях.  Использовать их надо сухими. Работать флейцами надо перпендикулярно  поверхности, не надавливая. Есть так же и круглые флейцы. Их используют для покраски.
Из белой жёсткой щетины, закреплённой  в жестяной патрон на деревянной ручке, делают филеночные кисти. Ими пользуются когда нужно окрасить труднодоступное место или узенькие поверхности.

        

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *