Декоративное покрытие стен Зимнего Сада

   Здравствуйте, хочу поделиться впечатлениями о декоративном покрытии "под камень", ещё эти покрытия именуются общим названием"Brezza",( в зависимости от фирмы производителя название меняется, но остается созвучным). Сейчас эти покрытия распространены и стоимость 1м.кв. по материалу приблизительно 300-450р. Ну а по стоимости работ от 300р. за квадрат и до совести маляра.
   Это покрытия я использовал по стенам Зимнего Сада. Требования к материалам, сами понимаете, очень высокие- повышенная влажность, температурные колебания, солнечный свет (ультрафиолет), частые уборки, экологичноть ну и подобное. По дизайну требовалось увязать покрытие с "уголком кактусов" выполненном полностью камнем, пол- керамическая плитка со слюдяными вкраплениями.
   Остановились на "Brezze". Состоит комплект из трех частей: грунт (краска с кварцевой пылью); само покрытие (готовая белая паста, консистенции густой шпатлевки); и воск (в виде мастики), ну и колер для воска (лучше колеровать при покупке).
   Подготовка поверхности должна быть очень качественной, покрытие наносится тонким слоем и от качества подготовки зависит эффект покрытия и расход материала. Из специализированного инструмента понадобится кельма из нержавейки с скругленными углами и плотная поролоновая губка для нанесения воска.
   Сам процесс работы таков; после высыхания грунта наносим пасту покрытия мазками, в конце мазка отрывая кельму от плоскости (создавая "рваный край"), мазки располагать хаотично. В итоге получаем пористую, мозаичную поверхность, по фактуре похожую на папье-маше. Основной эффект получаем при восковании, колерованый воск впитаваясь в пористую поверхность и заполняя углубления создает затемненные участки, визуально резко выделяя фактуру покрытия (которое на самом деле 2-4мм !) Воск нужно наносить круговыми движениями и не перетерать! воскование производим за один раз!
   Данное покрытие возможно наносить и с помощью других инструментов, на последней фотографии видно "дерево", там покрытие нанесено жесткой кисточкой по кругу, завосковано с перламутром. В общем, полная свобода действий и полет фантазии; самое сложное  это научиться "рисовать" покрытия, а не "наносить" их!
   Вот , пожалуй и всё. Покрытие стойкое, эффектное, экологичное, под воском стены "дышат",что также немаловажно именно в саду.
   P.S. Прошу прощения за качество фото, они велись в процессе работ.
1) Уголок кактусов
2) "Brezza" как она есть
3) "Дерево" Зимнего Сада 
 
Блоги, Декоративные штукатурки, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Balodiya:

    Я сам недавно пользовалса покрытием “Brezza” они действительно стойкое, но что немаловажно очень естетично выглядит и самое удивительное то что под слоем воска стены “дышат”. Но что касаетса цены то оно немного дороже до 500р, а роботы частично и самому зделать можно, но ет уже всё зависит от вас!!

  2. vintic-i-shpuntic:

    Спасибо за статью ,будет что новенького предложить заказчикам а то зажрались вообще!!!

  3. Dzuba:

    Если интересно, попробую написать еще о декоративных покрытиях, их я знаю три основных типа, только с фото туговато…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *