Деревянные перегородки

Стены, которые не являются несущими, и разделяют внутреннее пространство дома, называют перегородками. Перегородки можно делать из более легкого материала, чем для основных стен, это может быть и кирпич, и гипс, и шлакобетон, и стекло, и железобетон, и конечно дерево, только хорошо высушенное.

Перегородки из дерева крепят к балкам и лагам. Они делаются из досок толщиной 40-50 мм, также подходят шпунтованные доски и с четвертями – для лучшей тепло- и звукоизоляции. Между собой доски скрепляют круглыми деревянными шипами или гвоздями без шляпок.

Одинарные дощатые перегородки можно делать как просто деревянные (они должны быть хорошо отделаны, потом их промазывают олифой или другим защищающим средством, и в конце наносят краску или лак), или же, как несущую основу (не строганная доска под штукатурку – при этом доски нужно немного надколоть, чтобы в дальнейшем крепче держалась штукатурка).

Двойные дощатые перегородки лучше одинарных в плане изоляции. Их собирают из щитов шириной примерно 50-60 см с четвертями по кромке и толщиной доски – 20-25 мм. Их набивают с двух сторон на стойки, а промежуток между ними заполняют звукопоглощающим материалом. Доски можно ставить и вертикально. Нижние концы при таком положении входят в паз, который образуется двумя брусками, прибитыми к лежню. Верхние концы крепят к балке или потолку. Небольшие щели между стеной и перегородкой можно заделать паклей или войлоком.

Самыми экономичными и наиболее быстро устанавливаемыми перегородками есть каркасно-обшивные. Их каркас собирают на шипах, гвоздях, врубках, а потом крепят к балке или лаге. При этом боковые брусы крепят к стенам. В бетонных и кирпичных стенах заранее сверлят 2-3 отверстия под деревянные пробки или дюбеля. Промежуточные стойки располагаются через 50-90 см. Внутреннее пространство заполняют изолирующим материалом. Стенки перегородки делают самые разные: из фанеры, ДВП, ДСП, OSB, гипсокартона. Также в такую стенку можно встроить дверь – это не представляет большой трудности.

В завершение всего сказанного добавлю, что достоинством деревянных перегородок является их экологичность, возможность выполнения любой нужной вам конфигурации, конструкции могут иметь повышенную прочность, при необходимости даже свыше 150 кг. А к недостаткам можно отнести то, что дерево нужно беречь от воды, обрабатывать специальными растворами, а также деревянные перегородки имеют недостаточные шумоизоляционные свойства. Обязательно нужно соблюдать влажностной и температурный режимы.

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. veselchak:

    Как раз планирую делать перепланировку и эта статья кстати попалась. Тоже планирую ставить деревянные перегородки, хотя и смущает низкая шумоизоляция. Хватит забивать дом пластиком, пора переходить на экологически чистые материалы. Да и легче этот материал обрабатывать, чем остальной…

  2. krissa:

    Год назад перед нами тоже встала проблема – какую перегородку поставить. В материале не сомневались – только деревянную, потому что наш дом – деревянный, каменный только фундамент. Поэтому при перестройке мы используем только дерево. Из минусов, конечно, стоит отметить низкую шумоизоляцию. Но мы поставили двойную перегородку. Первое, в чём вы должны быть уверены – это качество материала. Если дерево высушено неправильно, или же хранилось в сыром месте – обязательно поведёт в дальнейшем! По этой причине мы забраковали первую партию доставленного нам материала. Второй момент – вы должны быть уверены, что перегородка стоит на балке, а не просто на досках пола. Потому что полы в деревенских домах часто кладут из досок, настеленных встык на редкие балки. Если перегородка “ляжет” только на доски – со временем конструкция прогнётся под тяжестью и осядет. Третий момент – внутри перегородки лучше сделать каркас из крепких “несущих” реек, и ячейки заполнить шумоизолирующим материалом. Мы исользовали стекловату. И, надо сказать, наши усилия нас не разочаровали! Перегородка получилась кренкая, и по звукоизоляции не уступает каменной стене.

  3. zhanna114:

    Конечно, поставить подобную перегородку проще, чем кирпичные стены складывать. Но шумоизоляция реально близка к нулю. Деревянная перегородка часто появляется в доме, когда дети вырастают, обзаводятся семьями, а съехать от родителей не могут. Так вот. В этом как раз случае деревянная как раз перегородка – не лучший вариант. Людей в доме становится все больше, а звуки не глушатся вовсе.

  4. lusya32:

    А мне как раз вариант с деревянными перегородками совсем не нравится: и каркасные деревянные балки, и обшивку надо тщательно обработать с самого начала, регулярно обновлять впоследствии. Как раз звукоизоляция  – самая легко устранимая проблема. Мне больше нравятся материалы, которые позволяют не тратить время на последующие ремонты. например, стеклоблоки или высокие шкафы до потолка вместо перегородок.

  5. abrogen:

    Мне нравится декоративная отделка стен деревом, но в качестве перегородок этот материал имеет смысл использовать лишь при очень низкой его стоимости. Все же доски и щиты и просушить надо, и антисептиками обработать, и звукоизоляцию проложить, и потом еще все-равно либо оштукатуривать, либо облицовывать. Проще, на мой взгляд, купить высущенный профилированный или клееный брус и выложить перегородку в короткое время, а затем покрыть лаком.

  6. jasmeno:

    Деревянные перегородки можно сделать так, чтобы их не приходилось впоследствии отделывать. Проще всего сделать деревянный или алюминиевый каркас под двойную перегородку, заполнить его звукоизолирующим материалом, а обшивку сделать из панелей МДФ. Если профили крепить достаточно часто, то перегородка получится вполне прочной, но с теми же ограничениями по навесу мебели, как и гипсокартонная.

  7. metakulo:

    Мы сделали деревянные перегородки в спальне при ремонте дачного дома. Если делать из двойными со звукоизолирующей прокладкой, то получается вполне комфортно, звуки из соседней комнаты долетают не больше, чем в нашем панельном доме. Не думаю, что по этому показателю деревянные перегородки хуже гипсокартонных, просто потом есть ограничения по отделке, если вы не делаете оштукатуривание стен.

  8. gefil:

    Если бы мне в доме понадобилась именно деревянная перегородка, то я бы купил клееный брус и просто выложила ее, прикрепив нижний к основанию пола и уголками к стене, а остальные соединяя по профильным пазам, и снова скрепляя между собой и со стеной через несколько рядов. Такую стену достаточно просто покрыть лаком, можно навешивать спокойно мебель, у нее хорошая звукоизоляция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *