Если вы решили заняться перегородками в квартире

 Каждый, пожалуй, кто задумывал ремонт в своей квартире, задавал себе вопрос: а не убрать ли эту перегородку, а не перенести ли мне стенку, сделав шире кухню или комнату? Заметим, попутно, всем, кто дал себе утвердительный ответ на этот вопрос, что для работ по переносу перегородок нужно официальное разрешение. Будем считать, что оно у вас в кармане, поэтому перейдем к некоторым практическим советам.

Для начала надо четко определить, что вы собираетесь сделать, нужна ли вам новая перегородка, просто отделяющая помещения в квартире, или нудно что-то большее. Предполагаете ли вы арочный проем или нишу. Необходима ли звукоизоляция, будете ли вы утеплять перегородку? Теплоизоляцию можно рекомендовать в угловых квартирах. А вот если у вас в гостиной, к примеру, есть домашний кинотеатр, то лучше всего сделать звукоизоляцию стены, отделяющую детскую комнату. 

Для звукоизоляции перегородок лучше использовать материалы различной плотности. При применении стекловаты, как материала низкой плотности, для облицовки панелей подойдут гипсоволоконные листы, у этого материала высокая плотность. Есть, конечно, современные звукоизолирующие материалы, но они достаточно дорогие. Гипсокартон и гипсоволоконные листы не теряют свою популярность, так как весьма удобны из-за быстрого монтажа, отсутствия при этом необходимости оштукатуривания. Эти материалы позволяют создавать криволинейные поверхности, делать ниши, арки. Внутри перегородок легко разместить любую проводку. электрическую, телефонную и интернет-проводку, антенный кабель. 

Из недостатков надо отметить большую сложность крепления тяжелых предметов к такой перегородке. Можно посоветовать заложить деревянный брус в металлическую П-образную стойку каркаса перегородки, либо укрепить фанеру на каркас до монтажа гипсокартонных листов. 

Часто делают перегородку из кирпича: керамического, полнотелого или пустотелого. 
Полнотелый кирпич используют для постройки перегородки, если на ней предполагается тяжелая дверь. Такая перегородка займет дольше времени. 

Очень быстро можно возвести стенку, используя газосиликатные и пенобетонные блоки, но как и кирпичная поверхность, они требуют оштукатуривания.

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. neuner:

    Все просто и понятно изложено. спасибо. Кое-что полезное для себя почерпнул.

  2. lord24:

    Сломать перегородку ума много не надо, ведь ломать не строить. А вот уже сделать новую перегородку это может быть проблемой. Согласен с автором статьи, что надо сначала определиться для чего перегородка и что на ней будет, а чего не будет. А потом делать ее из подходящего материала.

  3. mishgan000:

    думаю что верно втом смысле что стоит задуматься необходима ли эта перегородка ,стоит ли ее устанавливать или нет мороки много , а вот материалов подходящих полно в наше время и выбор уже от вас зависит. а демонтаж перегородок вобщем несложная работа зато последствий может быть много по собственному опыту знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *