История и правила при выборе ламината

 

История ламината начинается в США с 1982 года, и именно с этого момента этот материал начинает пользоваться популярностью и рост продаж увеличивается более чем на 20%. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что производства ламинита – одна из наиболее быстро развивающихся промышленностей, не только в Америке, но и в Европе. Такой огромной популярностью сопутствуют следующие факторы: очень привлекательный и дорогой внешний вид ламината, долговечность и уход за этим материалом не составит больших усилий. Самой первой компанией была Pergo, именно они предложили данную продукцию на рынке США. После них этим делом занялись еще более сотни компаний. Но когда мы столкуемся с выбором, то нужно помнить что не все марки ламината одинаково хороши. Так как же нам с этим выбором справится?

При производстве ламината обычно используют несколько методов изготовления: прямым и высоким давлением. Первым способ изготовляют трёхслойным ламинат, а вот высоким давлением изготовляют пятислойный ламинат. Следую из этого очевидно, что ламинат из пяти слоёв будет более качественным, так как он прочнее, устойчивый к вмятинам и имеет стабильную текстуру. Минус только в том что он имеет и более высокую цену, но скажу сразу оно того стоит. Обычно толщина ламината составляет 6-12 мм. Также не лишним будет помнит, что хороший производитель некогда не будет изготовлять ламинат из низкоплотной древесно-волокнистой плиты. Эту плиту производитель должен обрабатывать специальными химическими реагентами, для того чтоб материал был более стойким к влаге.

Не менее важным параметром является монолитность. По этому если вы планируете устанавливать в комнате тяжелые мебели или прочие детали интерьера – то Вам лучше будет использовать не обычный ламинат, речь о котором шла выше, а ламинат с усиленной металлоконструкцией (к примеру, алюминием).

Ну а теперь итог: хороший ламинат должен обладать такими качествами как: стойкость к вмятинам, выцветанию, непосредственно износу, истиранию и образованию пятен, стойкости к влаге. Примите во внимание также и гарантийный срок на различные поврежденья. Для некоторых гарантия составит 15 лет, а для других повреждений и 25 лет.

Не все виды ламината соответствуют таким параметрам, как тепло- и звукоизоляция, потому что ради этих параметров производителю стоит пройти довольно «жесткие» испытания на соответствия стандарту. Если всё же ламинат имеет все эти качества, то производитель обязательно похвастается этим и наклеит специальную марочку на упаковку.

Насчёт ассортимента то тут намного легче. Ламинат на сегодня представлен просто в огромнейшем количестве, как дизайна, так и цветовых палитр. Текстуру поверхности Вы без проблем подберете к любому помещению.

С укладкой ламината можете ознакомится в этой статье.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

    Монолитность, плотность, устойчивость к влаге… А как визуально определить, хороший ламинат или нет? Нам бы название производителя, ламинат от которого можно использовать в ремонте или строительстве не опасаясь быстрого износа.

  2. Lenok73:

    Теория, это хорошо, а как с практикой, вот пришла я в магазин, ламинат весь красивый и продавец все хвалит, а реально как определить самый устойчивый к износу? И тут я так понимаю не обязательно высокая цена говорит о качестве.

  3. curt:

    Ламинат отличается влагостойкостью и износостойкостью. По износостойкости делится на классы. Чем вышекласс, тем выше износостойкость и , соответственно, срок службы. Самый низкий- 31 класс пролежит в офисе всего 5 лет. 33-34 может в том же офисе служить 10- 15 лет. В квартире прибавляйте смело по 10 лет и получите срок, через который желательно поменять ламинат на новый. По толщине : чем толще, тем прочнее и значит лучше. Бывает 7мм и 8 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *