Запорная арматура 5

Сегодня мы познакомимся с еще одной конструкцией крана. Новинкой его назвать нельзя, появилась такая конструкция более ста лет назад. Но, нужно отметить, что сегодня эта конструкция очень популярна. Многие читатели, наверное, уже догадались, что речь пойдет о шаровом кране.


Рис.1. Схема устройства шарового крана.

Вроде бы понятно, почему в старые времена такие конструкции не очень-то жаловали. Все-таки, шар выточить несколько сложнее, чем цилиндр или конус. Но это если вручную. А для сегодняшних технологий никакой особой разницы и нет. Более того, шаровой кран часто и никакой притирки не требует. Особенно, если использовать эластичную набивку. И здесь появились очень функциональные материалы, например тефлон, которые сделали конструкцию еще более популярной.
Сегодня пробку для такого крана уже редко вытачивают, чаще это штамповка или литье. Да и материалы могут быть разные. На саму пробку нагрузка не такая и большая,  но если вспомнить, то самое слабое место, это та часть пробки, на которую крепится ручка. Китайские, которые могут быть и из сомнительных материалов, именно там чаще всего и ломаются. Такая же ситуация и с корпусами, я видел треснувшие корпуса таких кранов.
Все шаровые краны можно разделить на две группы. Первая, это краны с плавающим шаром. То когда сама шаровая пробка не связана жестко со шпинделем. Вроде бы должна быть ненадежной такая конструкция. На самом деле, она оказалась очень функциональной. Используется она обычно с седлами в виде колец. Так как пробка подвижная, она под напором воды в этом случае будет только плотнее прижиматься к уплотнительному кольцу, чем и обеспечивается нужная герметичность.


Рис.2. Плавающий шаровой затвор.

Нужно отметить, что это сегодня самая популярная конструкция. Правда, только для небольших диаметров, до двухсот миллиметров. А это именно тот ассортимент, который мы и используем в нашем домашнем хозяйстве. Следует остановиться на седлах. Чаще всего для уплотнения используют два отдельных тефлоновых кольца. Так, по всей видимости, проще при производстве. Учитывая, что тефлон достаточно долговечный материал, а сами шаровые краны при массовом производстве достаточно дешевы, такие краны обычно не обслуживают. Гораздо проще заменить. К тому же, часто они просто неразборные, если говорить о маленьких диаметрах.
Продолжение следует…
 

Блоги, Запорная арматура, Канализация, водоподготовка

Комментарии пользователей:

  1. SKAS:

    Очень острый вопрос для меня. Ставили смеситель в ванную, думали надолго. Ничего подобного. Кран уже “рычит”, закручиваться не хочет, напор воды сам по себе, короче кошмар. Подсунули китайский, некачественный. Буду ждать продолжения статьи, чтобы опять не обмануться. И покупать пойду в фирменный магазин, где все с документами.

  2. maksi:

    У меня дома стоят такие краны лет восемь работают как часики нет не каких проблем с ними а проблемы с обычными смесителями, меняем каждый год ломаются так быстро, не важно в каком магазине покупать пробовал в специализированном и та подделку продают.

  3. Chisty:

    2 SKAS Нужно выявить причину. Может у вас вода грязная, а вы керамику ставите?

  4. Chisty:

    2 maksi Та же проблема, нужно выявить причину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *