Запорная арматура

Мы только что закончили серию статей, которая была посвящена трубам. Трубы самим по себе это только магистрали, в полноценном трубопроводе должны быть инструменты, которые позволяют нам управлять подачей жидкости. Для этих целей используется запорная арматура. Слово такое, наверное, многие слышали. Если нет, то такие слова, как задвижка или кран уж точно. Только вот, многие ли смогут ответить, чем кран отличается от задвижки? Да и те же краны бывают разные, и чтобы не возникало проблем, можно понимать, чем такие устройства друг от друга отличаются. А это нужно знать. Например, если вы не знаете, какие типы кранов лучше не ставить на системы отопления и горячего водоснабжения, то вполне может возникнуть критическая ситуация, когда вы не сможете в критический момент открыть или перекрыть подачу воды.


Рис.1. Задвижка.

Точно такая же ситуация и с задвижками. Может быть, и не нужно досконально знать их устройства, но примерно представлять желательно. Это поможет вам сделать правильный выбор.
Запорная арматура может изготавливаться из различных материалов. Тоже важно понимать, какой материал лучше использовать в конкретных условиях. Иногда руководствуются только ценой, но это часто просто не верно. Если бы не было никакой разницы, то запорную арматуру всегда бы выпускали из самых дешевых материалов.
Причем, следует обращать внимание не только на материал, из которого изготовлен корпус. Часто не меньшую важность имеет и материал, из которого изготовлены скрытые детали. Подход здесь может быть тоже различным. Кому-то важнее, чтобы кран или задвижка работали без отказов и ремонтов долгое время. Для других же гораздо важнее, чтобы такое устройство можно было просто и быстро отремонтировать.


Рис.2. Кран.

Вот для этого и начинается новая серия статей. В ней мы постараемся разобраться, если не во всем многообразии запорной арматуры, но самые применимые в частном домостроении мы постараемся обязательно рассмотреть. И, конечно, постараемся ответить на вопрос, где и что лучше применять.
Продолжение следует…
 

Блоги, Запорная арматура, Канализация, водоподготовка

Комментарии пользователей:

  1. vdv40:

    Типов кранов существует множество, это вентильные, самоварные, шаровые и т.д., так же много и материалов исполнения деталей кранов, мне было бы очень интересно узнать, куда и какой тип крана рекомедуется устанавливать. Жду продолжения!

  2. Chisty:

    Вот в них мы и попробуем разобраться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *