Такие разные фитинги 7

 Чтобы пресс фитинги не подтекали, разработчикам пришлось разработать специальный инструмент, который создает точное и надежное соединение. Кстати, необходимость применения специального инструмента, вполне можно рассматривать и как недостаток. Если мы применяем цанговые фитинги, то нам достаточно обычного ключа.

 

 

 

 

Рис.1. Схема пресс фитинга.

Как уже отмечалось, по своей конструкции пресс фитинги похожи на цанговые.  Главное отличие, это элемент крепления, в случае пресс фитингов это гильза, которая изготавливается обычно из нержавеющей стали. Вот ее специальный инструмент и обжимает. Если посмотреть на штуцер, то он имеет не такую и простую форму, уплотнительные кольца, череда канавок. Именно конструкция штуцера и обеспечивает герметичность соединения. Правда, только в том случае, если гильза будет правильно обжата. Да, отметим, что пресс фитинги выпускаются двух типов. Первый тип, когда гильза съемная, и второй, когда гильза завальцованна и несъемная.
Для обжима гиль выпускаются специальные клещи, которые могут быть ручными или с электроприводом. Понятно, чтобы обжим был выполнен правильно, после обжима гильза должна повторять контуры штуцера. Даже у одного производителя штуцеры могут быть отличными по своему профилю, да и рассчитаны могут быть на различные диаметры. Поэтому, чтобы не выпускать для каждого штуцера специальные клещи, хотя и такое встречается, выпускаются клещи со сменными вставками.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Клещи для пресс фитингов.

Порядок операций тоже похож на операции с цанговыми фитингами. Требуется подготовить трубу к вставке штуцера. Для этого ее калибруют, при необходимости снимают фаску с внутренней стороны трубы. Далее вставляется фитинг. Если гильза съемная, то перед этой операцией гильза одевается на трубу. После вставки фитинга гильза фиксируется в обойме-фиксаторе. Если гильза завальцована, то труба вставляется в зазор между штуцером и гильзой. Для контроля правильности установки в гильзе может быть специальное контрольное отверстие. После этого при помощи клещей соединение опрессовывается.  
Продолжение следует…  
 

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *