Такие разные фитинги 3

Сегодня мы посмотрим на фитинги для металлических труб с другой стороны. Мы же помним, что классификаций может быть несколько. Вот мы рассмотрим фитинги для металлических труб с точки зрения их функционального назначения. Кстати, когда мы будем рассматривать фитинги для труб из других материалов, мы повторяться не будем. Дело в том, что из какого бы материала не изготавливались трубы и фитинги к ним, назначения фитингов обычно совпадает. Разве что за исключением очень специальных случаев.

 

 

 

 

Рис.1. Отвод.

Начнем с самого простого, это муфта. Муфта используется для соединения труб одинакового диаметра на прямом участке. А вот, если на прямом участке соединяются трубы разных диаметров, то такие фитинги называются переходники. Впрочем, у таких устройств есть и другие названия, часто их называют сгоны, футорки, ниппеля и даже «американки».  Различные названия совсем не случайны, они указывают на способ, которым производится соединение. В принципе, для прямых участков труб мы уже рассмотрели практически все фитинги. Осталась только заглушка, которая обеспечивает герметичную заделку концов труб. Другие названия для таких фитингов пробки и колпаки.
Если трубопровод не прямой, то изменения направления тоже обеспечивается фитингами. Самый простой вариант, это углы или отводы. Они могут изменять направление трубопровода на определенный угол, который лежит в пределах от 45 градусов до 120 градусов. Меньшие углы обычно не используются. А если нужен угол, который более 120 градусов, то часто проще просто изогнуть трубу.

 

 

 

 

 

Рис.2. Крест.

В том случае, если требуется обеспечить ответвления, тоже используются фитинги. Для организации одного ответвления такой фитинг называется тройник. Хотя можно встретить название отвод или коллектор. Кстати, отводом, как мы уже отметили выше, называются и фитинги, которые просто меняют направление. Для организации ответвления в двух направлениях используются фитинги, которые называются крест. Большее количество ответвлений встречается редко, поэтому, у таких фитингов специального названия нет.
Продолжение следует…     
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. Taliya:

    Футорки в строгом смысле это машинное понятие, они накручиваются на полуось на колесах. Ниппеля встречаются в пневмоприводах. Мне больше приходится сталкиваться с водяными трубами, чаще всего имею дело с пластиковыми и металлопластиковыми фитингами.

  2. Chisty:

    Трубопровод, в общем-то, понятие универсальное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *