Облицовка стен керамической плиткой и подвесной потолок

Наша квартира небольшая по площади в старом жилом фонде, в хрущевке. Ванная комната и санузел раздельные, но очень маленькие по площади. Высота помещения тоже небольшая.  Поэтому, когда решили облицевать стены санузла керамической плиткой, то выбирали цвет и фактуру керамической плитки так, чтобы зрительно расширить помещение.

Таким эффектом обладают светлые цвета. Хотелось, чтобы в санузле было ощущение света, солнца, тепла и чистоты. Поэтому остановили свой выбор для облицовки стен на глазурованной керамической плитке желтого цвета. Для основной облицовки выбрали плитку без рисунка. Но будет скучно, если все стены по всей площади будут облицованы плиткой без рисунка. Поэтому решили завершить облицовку стен глазурованной керамической плиткой с рисунком. А стык стены и подвесного потолка закрыть керамическим карнизом. Плитку для карниза выбрали из той же коллекции, как и плитку для облицовки стен.

Облицовка стен керамической плиткой и подвесной потолок

Потолок в помещении санузла очень неровный по всей площади. Но это оказалась не самая страшная проблема. Еще и высота помещения оказалась не одинаковой. Как это выяснилось? Замерили высоту стен в углах, и тут выяснилось , что разница по высоте в 3 см. Получается, что когда подойдем облицовкой к потолку, то получится некрасивое примыкание облицовки к потолку, которое никаким карнизом не замаскируешь. Поэтому выход из такого положения был один. Сделать подвесной потолок. В нашем санузле нет влажного режима эксплуатации и нет высоких температур. Учитывая условия эксплуатации, в качестве материала для подвесного потолка был выбран влагостойкий гипсокартон.

С материалами определились. Теперь надо определиться с технологией работ. Что делать вначале подвесной потолок или облицовывать стены?

Облицовка стен керамической плиткой и подвесной потолок

Решили, что правильнее облицовывать стены, потом выполнить подвесной потолок, а потом закрыть стык стены и потолка керамическим карнизом. Думаю, что такое решение было верным.  Соединение подвесного потолка и стены у нас по нашей технологии получилось великолепным. Может быть, это и не наша технология. Может быть, специалисты только так и делают. Но, так как мы совсем не специалисты по облицовке стен керамической плиткой и не специалисты по установке подвесных потолков, то решение, как устроить соединение подвесного потолка и стены, облицованной керамической плиткой было нашим изобретением. Результат нашей работы нам нравится, и мы гордимся нашей работой.

Блоги, Потолки, Потолки из полистирола

Комментарии пользователей:

  1. Lana71:

    И есть чем гордиться. У вас, как у не специалистов, вышло очень даже хорошо. И цветовое решение правильно подобрали, и с технической стороны грамотно. Как говорится в народе, глаза бояться, а руки делают. Молодцы.

  2. tosa:

    И, на мой взгляд, получилось у вас просто замечательно. Цвета плитки подобраны теплые и светлые. С учетом того, что у вас высота помещения изначально была небольшая, насколько она уменьшилась при установке подвесного потолка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *