Декоративные тарелки – декор интерьера помещения

Для декорирования интерьера помещения можно использовать тарелки. Причем для этих целей применяют как декоративные тарелки, так и самые обычные, которые можно приобрести в ближайшем магазине на воскресном шипинге. Разумеется, что тарелки надо выбирать для этих целей красивые.


Многие привозят тарелки из туристических поездок, из командировок , после поездок к родственникам или к друзьям. А часто и просто получают тарелки в подарок. Таким образом, собирается интересная и необычная коллекция, которая может стать экслюзивным украшением помещения.


Декоративными тарелками декорируют такие жилые помещения как гостиную, спальню, кухню, прихожую, домашний офис, рабочий кабинет.


Отдельный вопрос как крепить декоративные тарелки. Их можно расставлять на специальных узких полочках на стене, на карнизе над окном, на специальных подставках на столе или тумбочках, клеить к стене, подвешивать на стену на специальных приспособлениях, которые продаются в специализированных магазинах.


Однако для декорирования помещения тарелками следует придерживаться правил декорирования.

 


– Тарелки нужно размещать на стене осознанно. В композиции не может быть ничего случайного. Композиция может быть симметричной или асимметричной. Симметричная композиция производит впечатление статичности, уравновешенности. Асимметричная композиция производит впечатление динамики. Асимметрия получается, если использовать в композиции тарелки разного диаметра или если тарелки располагать асимметрично.

 

 

 

 


– Цветовая гамма тарелок должна совпадать  с цветовой гаммой интерьера помещения. Идеальный вариант, если цветовая гамма полностью совпадает  с цветовой гаммой помещения, но это бывает крайне редко. Но, если цветовая гамма тарелок будет совпадать с какими-то аксессуарами или деталями декора в помещении этого уже будет достаточно, чтобы по цветовому решению композиция из тарелок не была «чужой» в помещении.

 

 

 


– Стиль тарелок должен совпадать со стилем дизайна интерьера. Правда, современные стили допускают тарелки других стилей. Все остальные стили дизайна интерьера строги к стилю тарелок. Классика сочетается только с классикой, модерн с модерном, кантри с кантри и т.д. Например, тарелки в стиле кантри совершенно недопустимо располагать в интерьере в классическом стиле или в стиле модерн

 

 

.
– Очень важно фоновое решение. Если на стенах обои с мелким рисунком, то не следует на такой стене размещать тарелки с мелким рисунком. Тарелки с мелким рисунком следует размещать таким образом, чтобы можно было их рассматривать с близкого расстояния, с крупным рисунком с дальнего расстояния. Стильно смотрятся тарелки на обоях в полоску.
 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Meliska:

    Мне очень нравятся тарелки, на которых есть цветочный орнамент или изображение сказочных птиц. В этом смысле незаменимы будут изделия с петриковской росписью. Их хорошо бы повесить на кухне. Тогда легко ощущаешь связь с предками, родом. Очень стильно смотрятся композиции из строгих тарелок в зале. тем более, что эта композиция, составленная вами, индивидуальна. Очень красива гжельская роспись, она подойдет для столовой зоны. 

  2. IrinaBurt:

    Давно нравилась идея повесить на стену, вместо рамок и картин, тарелки. Так как стиль в моей квартире контемпорари, то решено было что тарелки будут просто яркие, безо всяких цветов и орнаментов, но в одной гамме. Цвет варьировался от от бирюзового до темной морской волны. Начались поиски тарелок, процесс, как оказалось очень длительный. Приблизительно за год собралось семь тарелок. Позвала мастера который мне их приклеил на стену, результат мне очень понравился. Но месяца через четыре, они начали валиться со стены, не знаю уж на что он их клеил… И вот теперь никак не придумаю как их повесить, чтоб не падали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *