Как гипсокартон помогает сбыться мечте

 

 Когда есть собственный дом, то каждый человек в своих мечтах рисует себе тихий морозный вечер у камина, вьюга воет за окном, а ты, уютно обернувшись теплым пледом, попивая кофе, читаешь книжку у камина. Как говорят, мечты сбываются. Но к этому надо порой приложить усилия.
 
 Так и возник в зале камин. Если учесть, что это возникновение было спонтанным, и место ему изначально специально не рассчитывали, то устанавливать его пришлось в углу. Хорошо еще, что в наше время конструкций каминов очень много, подобрали красивый, французский камин, собранный из мрамора персикового и изумрудного цвета. Сборка камина проблем не доставила – она была осуществлена работниками магазина.
 
 А дальше встала довольно серьезная проблема – прямо по стене зала шла труба,  которую требовалось скрыть. А вот с помощью чего это сделать? Да и она еще проходила и на втором этаже по стене кабинета! Срочно нужен был короб, и решение стал гипсовый картон. Материал уникальный, раньше, лет тридцать назад его знали под именем «сухая штукатурка» (чем он по сути и является). Сейчас же это просто гипсокартон.
 
 Гипсокартон представляет собой трехслойный материал, сверху и снизу листы достаточно плотного картона, посередине – слой алебастра.
 
 Применение гипсокартона очень удобно, из профилей UD и CD собирается каркас. При наличии дома шуруповерта и блошек (маленькие саморезы по металлу, применяются в основном для гипсокартонных работ, поэтому в народе их уже так окрестили) это дело почти минутное. Далее под этот каркас при помощи малярного ножа из листов гипсового картона вырезаются шаблоны нужной формы. Резка гипсокартона достаточно легка, сверху проводишь ножом, потом ломаешь слой гипса, затем по месту изгиба снизу заканчиваешь разрез. Если форма вырезаемых листов слишком сложна, или большая, то при процессе сборки точно без швов не обойтись. В таком случае поступают легко. Швы расшиваются, на них наносится специальная шпаклевка для швов, далее из проклеивают мелкой сеточкой, серпянкой. На углах конструкции для четкости ставятся малярные уголки. Далее и швы, и уголки шпаклевались, затем шкурились. Это была так называемая черновая шпаклевка. Потом опять тот же процесс, нанесение штукатурки на проблемные места, опять работа шкуркой. Наконец, короб можно было красить! Слоев эмульсионной белой краски было 3-4, очень уж хотелось добиться безупречной белизны.
 
 И когда наш короб был готов – мы победно зажгли камин. Да, мечты все-таки сбываются (как в нашем случае, с помощью гипсокартона)!

Вот наш камин, а к нему короб из гипсокартона

 

 

 

 

 

 

 

Конечный результат

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. bublo:

    Спешу Вас поздравить с тем,что Ваша мечта сбылась. Но вы ведь немало работы проделали ради этого! Прочитав Ваш текст, вспомнил свои мучения около трёх лет назад: построил в домике на даче печку, а чем её “приукрасить”, сначала даже не предполагал. Но именитый гипсокартон выручил! Стоит отметить, что одной из особенностей «сухой штукатурки» является повышенная жароустойчивость, поэтому материал особенно подходит для работ вокруг источников тепла.

  2. AnnaZeep:

    Вот, Ваш комментарий мне напомнил одну вещь, которую я все-таки умудрилась
    забыть!!!!! Несмотря на то, что гипсокартон действительно достаточно
    жароустойчив, мы все равно трубу внутри короба проложили по всей длине
    специальным жароустойчивым материалом. Даже при очень большом пламени короб
    совсем не нагревается!!!!


  3. dashamdo:

    гипсокартон уникальный материал! С его помощью у меня появилась перегородка, которая разделяет крмнату пополам! теперь у нас есть детская и “взрослая” комната!!!!!

  4. bonerdu:

    Неплохо завершили стилистически ваш камин из гипсокартона, короб идеально сочетается с формой модели. Вот только почему-то белый цвет смущает, лучше бы вы его покрасили в тот же персиковый оттенок, который изначально присутствует в дизайне камина. А то на фоне обоев белый кажется слишком простым и резковатым цветом.

  5. marinius:

    Надо признать, у вас достаточно оригинальный по дизайну камин. Правда, мне больше нравится, когда камины из гипсокартона облицовываются натуральным или искусственным камнем. В вашем случае явно не хватает красиво оформленной площадки перед топочной камерой с дровницей, щипцами, кочергой. Продаются очень красивые кованые каминные комплекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *