Выбор материала для строительства бани

Чтобы построить баню нужно приложить не мало усилий и денег. Но на сегодняшний день каждый человек может позволить построить баню на своем участке. Ведь можно подобрать материал который будет надежный и не дорого будет стоить.

Баню на своем участке можно построить с различных материалов. Самыми популярными материалами которые используются в строительстве бани можно выделить кирпич, дерево, разные блоки. Если вы собираетесь строить баню сами, без помощи специалистов, то при выборе материала нужно учитывать этот факт. Поэтому использовать нужно такие материалы, с которыми вы знаете как обращаться.Выбор материала для строительства бани Если вы обладаете навыками кладки кирпича, и не знаете как строить с дерева здание, тогда лучше используйте кирпич. Но легче класть не кирпич а блоки (пено, газо) их быстрее класть, ведь они больших размеров. Но чаще всего для строительства бани используют дерево, это простой вариант.

Цена деревянной бани зависит от таких факторов:
– из чего состоит брус (сруб или бревно),
– клеенный или профильный брус,
– строите баню сами или нанимаете бригаду рабочих,
– наличие в бани душа, сауны, бассейна и прочее,
– размер бани,
– материалы для отделки и другие строительные материалы.
Если говорить о эксплуатации и качестве цельного бревна или бруса для бани, тогда здесь стоить отметить, что его качество зависит от того, как был заготовлен лес и по какой технологии проводилась усушка древесины.
Часто возникает вопрос, что лучше выбрать бревно или брус. Прежде чем дать ответ на этот вопрос нужно разобраться, что такое бревно, а что такое брус. Брус – это квадратное бревно, которое распилено и обтесано с двух или четырех сторон, его толщина 100 мм и более. А бревно – это круглый лесоматериал который очищен от сучков и кожуры. Поэтому в бревнах, сердцевина защищена от воздействия окружающей среды, а в бруса нет. За год бревно может просесть на 10 – 12 сантиметров, а брус на 6 – 7 сантиметров. Легче работать с брусом, нежели с бревном.
Выбирая материал для бани, нужно обращать внимание на его качество, ведь не всегда дешевое, может быть качественным и на оборот.

Бани, сауны, бассейны, Банные принадлежности, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Я бы не сказал, что строительство бани из дерева самый простой вариант. Это связано с навыками плотника, столяра, которые есть не у всех. Но все мы в детстве складывали кубики и строили замки из мокрого песка. Так что проще будет использовать кирпич, да и дешевле выйдет. Возьмите полуторный керамический блок, это сэкономит время и раствор. Керамика не очень дорога, дешевле дерева.

  2. SergeyPochep:

    Я вот тоже думаю себе сделать баню из кирпича. Этот материал надежен и долговечен, и не поддается какой-то порче, как дерево. Да, выйдет дороговато, но зато на долгие годы. Хотя, если обработать дерево антисептиком, то оно тоже долго служит. 

  3. fogoyl:

    Баня из кирпича – это как бы не баня. В обязательном порядке должно быть дерево и не просто дерево а именно сруб. Не нужно делать большое помещение, маленькое обойдется дешевле и топить его не так затратно и быстро. Построить баню можно самому главное иметь руки и голову.

  4. Zetnov:

    У нас в регионе каменных бань я не видел. Всегда делали деревянные. И служили они очень долго. А с учетом, что сейчас имеется достаточное количество средств для защиты дерева от порчи, то лучше строить баню по старым рецептам. В деревянной бане даже дух другой.

  5. Aleks1983:

    При строительства бани необходимо использовать только натуральные материалы. Кирпич, пластик и другие материалы при строительстве бани для меня неприемлемы. Главный материал – это дерево, но к его подходу также необходимо подходить со всей серьезностью. Материал должен быть качественным, хорошо высушенным и это не означает, что чем дороже материал, тем он качественнее. Внутренняя отделка это дело вкуса каждого, но здесь также необходимо делать ставку на натуральности.

  6. Andriy-83:

    Я с вами соглашусь, что баня должна быть деревянная, если использовать другие материалы, то это уже будет не тот эфект.

  7. dennnis11:

    Баню можно не только из бруса сделать из пенобетона тоже хорошо получится,вот посмотрите здесь описаны все этапы строительства бани из пенобетона http://podmasterij.ru/stroitelstvo-bani/banya-iz-penoblokov-svoimi-rukami.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *