Живая баня – банные принадлежности из дерева

Живая баня – банные принадлежности из дереваБаня это действительно уникально полезно и очень важно для здоровья каждого человека, читал я недавно очень интересную статистику – человек который ходит в баню хоть раз в месяц тот живет на 12 – 17 лет дольше. Статистика такая очень интересная и поучительная, не случайно наши предки славяне так любили бани и ходили в нее 3-5 в месяц. Баня это не только парная с температурой 60-70 С, баню раньше называли не иначе как «живая», а к бане отношение было действительно очень особенным, баня это не только древний оздоровительный центр, но этому делу придавали даже мистическое и религиозное значение. Баню называли раньше «живой» не только потому, что она придает жизни и жизненных сил тем, кто в них парится, также она называлась живой, потому что полностью она была сделана из такого «живого» экологически чистого материала как древесина. Сегодня такая традиция частично утеряна и бани строят уже в основном из кирпича и даже из бетона, но это уже не та баня, что была раньше. Парная должна быть сделанной только из деревянного бруса, если кому-то приходилось быть в такой живой парной, тот поймет меня.

Живая баня – банные принадлежности из дереваВ парной из дерева стоит такой невероятный приятный древесный аромат, что уходить из бани просто не хочется. К счастью сегодня в России возрождаются такие древние традиции как баня, в настоящий момент считается модным сделать не европейскую сауну, а именно ту баню, в которой парились наши деды и прадеды сотни лет назад. В принципе каждый знает и понимает что настоящая баня это парная и все банные принадлежности, сделанные исключительно из дерева. То есть никакой синтетики, никакого железа и никаких современных химических материалов. Вокруг исключительно должны быть изделия из древесины – это и есть «живая» баня! Стены должны быть сделаны исключительно из бревен, пол должен быть положен также из дерева, потолок, скамьи, кушетка, ковши, запарники, шайки, ведра тоже должны быть исключительно деревянными. Бассейн должен быть также не из бетона или кирпича, а полностью из дерева – это так называемые купели, которые использовали наши предки вместо современных бассейнов или обычных прорубей. Действие парной целительное, но если там будут использоваться не природные, а сомнительные современные отделочные материалы то парная не исцелять будет, а даже вредить здоровью.

Живая баня – банные принадлежности из дереваИ вся баня и все принадлежности в бане должны изготавливаться из особенных пород дерева, наилучший вариант это кедр или даже дуб. Еще один важный элемент живой бани это деревянные трапы, которые располагают на полу, просто если трапа не будет, то в парной вы будете чувствовать дискомфорт из-за слишком нагретого пола. Также тапочки используйте для бани не резиновые из обычной ткани, а исключительно из войлока сделанного из чистой шерсти. Еще важный элемент настоящей парной это ароматизаторы, которые добавляют на раскаленные камни, обычно используются для этого целебные травы, квас и даже обычное пиво. От дерева в бане не только исходит удивительный и приятный аромат, древесина также обладает бактерицидным свойством. Поэтому целебный эффект не только в большой температуре парной и в холодном бассейне, целебность заключается в испарениях от дерева – то есть стен, полок, ковша, и др.

Бани, сауны, бассейны, Банные принадлежности, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. hfhrrekfg:

    Да, баня, в самом деле, помогает расслабиться и похудеть и излечится от простуды. Я раньше ходила в общественную баню, а теперь мы построили свою и приглашаем друзей попариться. Слышала, что хорошо использовать два веника: вначале березовый, чтоб поры открылись, а в конце дубовый, чтоб они закрылись. Это правильно?

  2. SWMDbusiness:

    ! ОТВЕТ АВТОРА СТАТЬИ !

    Баня это дейтсвительно не только уникальнео закаливание организма но средсвто для похудения, от перхоти и даже от простуды. Однако лучше использовать только один веник, так уж повелось и такая вот традиция. Можно использовать не только дубовый или березовый веник, есть еще замечательные хвойные веники.

  3. elen09:

    Ой мне похудеть надо, значит буду почаще посещать баню, а вообще я обожаю сауну, и полезно для здоровья, и кожа улучшается, была бы возможность ходила бы хоть через день, но эта услуга в спа-салоне стоит не мало.

  4. Гость:

    Баня, баня…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *