Уход за паркетом

    Наверное, всем хорошо известно, что паркет – одно из наиболее практичных и долговечных покрытия для пола. Но для того, чтобы паркет прослужил по-настоящему долго, ему необходим соответствующий уход. Под уходом подразумевается ограничение влияния на паркет обстоятельств, которые могут ему навредить. Лично я ничего сложного в этом не вижу.
    Правильный уход за паркетом начинается уже сразу после укладки: швы следует пропитать специальной пропиткой. Также желательно после укладки следует покрыть паркет мастикой или жидким воском. Этот шаг даёт защитную плёнку для лака и ещё больше защищает паркет от влаги.
Кто касается уборки, то её нужно делать так: сначала паркет подметается или пылесосится, а затем его можно протереть  с помощью практически сухой тряпки. Также можно использовать специальные средства по уходу за паркетом.
   Ниже приведены наиболее распространённые риски, связанные с паркетом, и методы из предупреждения:
   Царапины на паркете. Царапин можно избежать, если использовать коврики для передвижной мебели. Для недвижимой мебели также используют прокладки (преимущественно из войлока). Также нельзя допускать попадания песка в помещение, так как песчинки могут привести к абразивным повреждениям. Однако, следует заметить, что качественный лак значительно снижает риск появления царапин. Незначительные царапины можно устранить без вмешательства специалистов при помощи специальных восстановительных средств для паркета.
   Резкие перепады влажности пагубно влияют на паркет. Их можно избежать, не допуская прямого контакта паркета с влагой. Наиболее подходящая влажность помещения с паркетом составляет 40-60%. Отклонение в любую сторону от этого диапазона нежелательно, так как паркет может начать либо рассыхаться, либо чрезмерно впитывать влагу.
   Вмятины на паркете. Даже на достаточно твёрдом паркете могут образоваться вмятины, если уронить на него тяжёлый предмет.К твёрдому паркету относят паркет из ясеня или дуба. Например, упавшая чашка чая не страшна такому паркету, но на паркете из берёзы или вишни способна образовать вмятину.
   Но даже если что-то произошло с Вашим паркетом, не стоит отчаиваться, потому что  существует возможность неоднократной реставрации. Профессионалы смогут устранить практически любое повреждение на Вашем паркете.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. katrysha:

    Хорошая установка для тех, кто решил постелить в своем доме или квартире паркет, но еще не познакомился с тем, как за ним нужно ухаживать. Из статьи все понятно, поэтому не нужно будет искать информацию в разных источниках. Спасибо автору за дельные советы.

  2. Katia55555:

    Очень познавательная статья. В целом могу сказать, что основной причиной ухудшения паркета являются безобразные царапины. Ни в коем случае нельзя ходить по паркету в обуви.
    От себя могу добавить, что пятно от фруктов, вина, кофе можно с легкостью удалить щелочным раствором небольшой концентрации. Обувной крем, жир, сажу смыть очищенным керосином. Пятна от декоративной косметики спиртом. После того как пятна удалили, необходимо быстро вымыть паркет водой и тут же протереть насухо тряпкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *