Юбилей удивительного строительства

Смелые идеи зачастую рождаются неожиданно. Так, совершенно случайно архитектору Эллису Стенману в далеких 20-х годах XX века пришла в голову мысль об использовании газет в качестве строительного материала. Он подумал и решил воплотить свою идею, построив небольшой летний дом, материалом для которого выступили обычные газеты. Их можно увидеть и внутри, и снаружи этой необычной постройки.

Для превращения старых, ненужных печатных изданий в твердый и крепкий строительный материал Стенман сворачивал газеты в трубочку, складывал в несколько слоев, обрабатывал специальным клейстером, который варил из воды, муки или яблочной кожуры, и покрывал лаком. В результате по своим качествам они очень походили на дерево, но обладали большей легкостью и удобством в обработке.

Но архитектор на достигнутом не остановился и продолжает экспериментировать, на этот раз с домашней утварью. Он сотворил из газет стулья, кровать, столы, полки, диваны, шкафы и, что заслуживает особенного внимания, изготовил напольные часы и пианино.

Неудивительно, что этот уникальный дом в Рокпорте (Массачусетс) и спустя 90 лет представляет интерес для туристов. Его хозяйкой является правнучка Эллиса Стенмана.

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Quarx:

    Иной раз невольно задумываешься, а что бы было, если в 20-е годы XX века у талантливого архитектора Эллиса Стенмана вместо старых газет были под рукой современные строительные и отделочные материалы. Какие бы шедевры архитектуры он смог бы сотворить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *