Восточный интерьер

 

Восточный интерьер, подразумевает прежде всего обстановку в японском, китайском или корейском стиле, которые имеют много схожих деталей, но и свои особенности. Наиболее популярным сегодня является оформление интерьера в японском стиле. Его главные черты – минимализм, умение поместить на скромной территории все необходимое и обилье света. Японский интерьер – это легкость, порядок и лаконичность.

Его выбор, предполагает отказ от многих привычных деталей быта. Так, вместо кровати используется матрас, убираемый в укромный уголок на день и мягкий валик вместо подушки, что впрочем, роскошно по сравнению с тем, что еще в XIX веке его заменяла наклонная деревянная дощечка. Пол жилища покрывают плетеными ковриками – татами, на которых полагается также и сидеть, например, во время обеда. 

Низкие столики для еды, чайной церемонии или письма дополняются в интерьере такими же низкими тумбами. Шкафы с раздвижными дверцами сливаются со стенами и довольно просторны. Тона в японском интерьере мягкие, в нем недопустимы привычные европейские рисунки и узоры, если же задуматься о подходящих обоях, то хорошо, если они будут фактурными, имитируя лен или песок.

Основной материал для мебели – натуральная древесина, возможно покрытая лаком, прозрачным, красным или даже цветным, а если хочется ретро-дизайна, допустима даже тонкая золотистая роспись. Несмотря на скромность японского интерьера, ошибочно полагать, что он лишен украшений. Так, стены можно украсить картинами в традиционном восточном стиле, расписными веерами и листами рисовой бумаги, с каллиграфически начертанными хокку. Для остального интерьера подойдут горшочки с бонсаи, оригами, икебана, а также расписные ширмы из шелка или бумаги, которыми, кстати, можно разделить пространство на несколько частей.

Освещение в японском интерьере должно быть мягким, лучше всего, если источники света будут расположены вблизи деталей, на которых нужно акцентировать внимание.

Особого внимания в восточном интерьере заслуживают детали.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Когда в доме много комнат, то одну из них для разнообразия можно устроить и в японском стиле. А если в квартире только три комнаты, то даже одну в таком стиле сложно представить. Слишком непривычно, и совсем не хочется всё время есть на корточках или спать на валике.

  2. varonita:

    Очень необычно смотрится такой интерьер в современной городской квартире. А вот в частном доме или на даче за городом самое то, просто мечта любой девушки. Но даже там весь дом я бы не стала делать в этом стиле, а вот гостиную например вполне уместно.

  3. okana:

    Хочу со своей стороны сказать, что такой интерьер очень удобен. Я сама живу в азиатской стране и мне очень нравится очень доступное и необременительное убранство таких домов или квартир. Я уже всех своих друзей приучила к азиатскому стилю, хотя бы в одной комнате. И могу Вас уверить, что им нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *