Установка радиатора своими руками

 

Профессиональный монтаж радиатора – залог безупречной работы, однако стоимость этого самого монтажа немалая, особенно если помимо радиатора нужно провести еще некоторые ремонтные работы. А посему, многие владельцы квартир и домов предпочитают решать данный вопрос своими силами.

Техническую сторону вопросы в этой статье мы затрагивать не будем, благо для этого к каждому отопительному радиатору прилагается инструкция. Вместо этого поговорим о нюансах…

Монтаж алюминиевого радиатора не нуждается в каком-либо специальном оборудовании, в то время как более тяжеловесные чугунные батареи, невозможно установить без сварочного аппарата и сноровки.

Стоимость монтажа зависит от несколько факторов. Так, к примеру, идеальным вариантом для квартиры являются биметаллические радиаторы. Их монтаж не представляет особой сложности, они могут прослужить долгое время. Но, стоят такие радиаторы относительно высоко. Чугунные радиаторы стоят дешево, однако установить их самостоятельно не получится.

Монтаж радиаторов подразумевает умение разбираться в схемах и инструкциях. Многие «монтажники» пренебрегают советами, техникой безопасности и условиями работы, что в конечном итоге приводит к негативным последствиям. Важно помнить, что перед началом монтажа следует выключить воду, освободить место, приготовить инструмент…

Помните, что установить чугунный радиатор куда сложнее, нежели алюминиевый.

В частных домах, схема монтажа нового радиатора может быть однотрубной или двутрубной. В многоквартирном доме используется, как правило, однотрубная система, что несколько упрощает задачу, нужно правильно подсоединить отопительный радиатор.

Монтаж радиатора строится на его эксплуатационных характеристиках. Такие характеристики, как стойкость к агрессивным  воздействиям, износостойкость, экономичность и прочность должны подвергаться тщательнейшему сравнению. От того, насколько качественен будет новый радиатор, зависит его срок эксплуатации.

Осуществляя  монтаж самостоятельно, надо соблюдать оптимальную высоту (20-30 см) над полом, расстояние от стены и количество секций.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. evgens:

    Основная проблема в установке  чугунных радиаторов в расположении подводящих труб  их стыковке с радиатором. Но так как сейчас есть металлопластиковые трубы, которые можно гнуть под разные углы, то присоединить через муфты не проблема.

  2. Гость:

    чугунные радиаторы хорошо идут для частных домов с печным отоплением, а алюминиевые хороши для центрального отопления

  3. docent6330:

    При замене радиатора в многоквартирном доме лучше не экономить на материале. И желательно привлечь опытного сантехника. В противном случае возмещение ущерба соседям при затоплении может обойтись значительно дороже.

  4. Zritel223:

    Все равно придется обращаться к сантехникам для перекрытия стояков. В итоге получится что заплатить за перекрытие, что за работу. Мне кажется лучший вариант узнать и пригласить хорошего специалиста из обслуживающих. Какая-никакая гарантия всетаки есть. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *