Если разбили стеклянный блок

Стеклянные блоки все-таки разбиваются, даже, несмотря на то, что они очень прочные и даже способны защитить от вандализма или воровства с взломом. Поверьте, совсем не нужно покупать специальное оборудование или обладать особой квалификацией для того чтобы провести замену разбитого стеклянного блока. Вы и сами можете быстро сделать эту работу, если будете аккуратны и не будете спешить. Чтобы заменить блок нужно сделать две вещи: найти подходящий блок и найти помощника, который будет держать с другой стороны стены доску, для того чтобы при установке блока раствор не проступал наружу. Также необходимо приготовить раствор из белого цемента и 3 частей чистого сухого игольчатого песка. Воду для раствора лучше смешать с равным объемом жидкой добавки, например, стиренбутадиеном, чтобы уменьшить усадку и улучшить адгезивные свойства раствора.

Для удаления разбитого блока нужно взять электрическую дрель и сверло маленького диаметра (желательно чтобы наконечник был из закаленной стали). Дрелью просверливаем в цементе серию отверстий по периметру разбитого блока. Сверло должно быть направлено в сторону поврежденного блока для того чтобы не повредить в соединениях блоков зацементированные скрепляющие стержни. В целях безопастности работать лучше в защитных очках и перчатках. Отверстия сверлим довольно близко друг от друга, но так чтобы они не соприкасались. Потом берем долото и аккуратно удаляем цемент вокруг блока. После этого можно вытолкнуть блок из стены. С помощью проволочной щетки удаляем в получившемся отверстии остатки цемента. 

Чтобы установить новый блок, на дно отверстия наносим слой раствора около 10-12 мм и осторожно ставим в него новый блок. В щель над новым блоком помещаем длинную тонкую дощечку и, постукиваем тихонько сверху молоточком, пока блок не окажется на одном уровне с остальными. С помощью кельмы загоняем немного раствора сверху в боковые щели и даем ему стечь вниз, потом трамбуем раствор деревянным бруском, затем добавляем еще раствор и снова трамбуем. Добавляя понемногу раствор, заполняем боковые щели, затем берем мастерок и заполняем раствором щель над блоком. Новое соединение нужно хорошо заровнять, по виду оно не должно отличаться от остальных. Лишний раствор после выполнения работы удалить мокрой тряпкой.

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. jeniysik3:

    Неблагодарное это дело- сверлить сверлом цемент. Долго, и сверла постоянно ломаются. Я делаю по- другому. Беру “болгарку” и вставляю в нее обрезной диск диаметром 1- 1,2 мм. Цемент очень хорошо режется и быстро. Двумя дисками, запросто, можно вырезать поврежденный стеклянный блок. Один недостаток- много пыли. Необходимо работать в респираторе и защитных очках.

  2. rina33:

    Заменить стеклянные блоки можно и без помощника, если доску опереть на пол и приставить тяжелую мебель или надежную распорку, чтобы она не сдвигалась. Только проще использовать не цементно-песчаную смесь, а специальный безусадочный клей для плиток, например,Litokol K-55 или Knauf Mramor. После высыхания шов затирается того же цвета затиркой. что использовалась при укладке перегородки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *